>

"Донбасс" победил в самом длинном матче КХЛ

Дончане вырвали победу в четвертом овертайме

Хоккеисты чешского «Лева» и украинского «Донбасса» установили новый рекорд КХЛ, сыграв самый длинный матч в истории Лиги.

Победную шайбу «Донбасс» лишь в четвертом овертайме – на 127-й минуте. Отметим, что зрители провели на пражской арене более пяти часов! Добавим, что предыдущий рекорд по продолжительности матчей в Кубке Гагарина был установлен в плей-офф прошлого сезона в матче между «Северсталью» и «Локомотивом». Тогда команды сыграли 118 минут 48 секунд. Победу же одержали хоккеисты «Северстали», которых, к слову, возглавлял Андрей Назаров – нынешний наставник «Донбасса».

Дончане открыли счет в дебюте встречи (отличился Дадонов). Однако в концовке первого периода произошел один из ключевых моментов встречи. Руслан Федотенко получил штраф 5+20 за удар в голову - Петр Врана дважды в течение полутора минут реализовал численное преимущество. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами в течении одной минуты. На шайбу Белухина у хозяев ответил Матаи.

«Донбасс» ушел от поражения благодаря голу Максима Якуцени за шесть минут до окончания третьего периода. В середине седьмого периода Андрей Конев протолкнул шайбу, отскочившую от штанги.

«Донбасс» сравнял счет в серии - 1:1.

В воскресенье состоится третий матч серии. «Донбасс» примет пражских хоккеистов в Братиславе.

Отметим, также победу ярославского «Локомотива». Подопечные Кинга, проигрывая в третьем периоде две шайбы сильнейшей команде «Запада» питерскому СКА, проявили характер и сумели сравнять счет. В овертайме СКА владел ощутимым игровым преимуществом, но Сэнфорд на последнем рубеже действовал феноменально. А вот Салак питерцев выручить не смог. Картаев в одной из редких контратак «Локо» со второй попытки послал шайбу в ворота фаворита. В итоге, «Локо» сравнял счет в серии.

«Лев» - «Донбасс» 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 4:12 Дадонов (Федотенко, Якуценя) - 0:1, 17:57 Врана (Мяенпя, Ойстрик - больш.) - 1:1, 19:28 Врана (Мяенпя - больш.) - 2:1, 34:14 Белухин (Бартулис - больш.) - 2:2, 34:35 Матаи - 3:2, 54:10 Якуценя (Белухин, Дадонов) - 3:3, 126:14 Белухин (Якуценя) - 3:4

Вратари: Веханен - Лейтон

Броски: 43 – 54

«Барыс» - «Салават Юлаев» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1) (Серия - 0:1)

Шайбы: 2:25 Ландин (Боченски, Гаврилин) - 1:0, 33:21 Макаров (Кольцов, Хартикайнен - больш.) - 1:1, 42:11 Кайгородов (Кольцов, Пильстрем) - 1:2, 56:28 Антропов (Семенов) - 2:2, 61:17 Филатов - 2:3

Вратари: Еремеев - Василевский

«Металлург» Мг – «Сибирь» 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0) (Серия - 1:0)

Шайбы: 6:43 Коварж (Мозякин) - 1:0, 41:01 Зарипов (Мозякин) - 2:0, 51:03 Алексеев - 2:1, 52:51 Лекомцев (Энлунд) - 2:2, 66:29 Мозякин (Коварж - больш.) - 3:2

Вратари: Кошечкин – Коскинен

СКА – «Локомотив» 4:5 ОТ (1:1, 3:1, 0:2, 0:1) (Серия - 1:1)

Шайбы: 1:55 Коньков (Галимов, Картаев) - 0:1, 19:16 Червенка (Мортенссон, Торесен) - 1:1, 21:01 Каблуков (Поникаровский, Ковальчук) - 2:1, 24:30 Коньков (Плэтт, Горохов - больш.) - 2:2, 26:37 Ковальчук (Даллмэн, Каблуков) - 3:2, 30:20 Червенка (Хафизуллин, Торесен) - 4:2, 52:17 Кронвалль (Галимов) - 4:3, 59:00 Апальков (Плотников - больш.) - 4:4, 70:39 Картаев (Кронвалль) - 4:5

Вратари: Салак - Сэнфорд