>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Донбасс" обвиняет КХЛ в протекционизме и заполитизированности

Дончане внимательно изучили регламент

"Донбасс" обвиняет КХЛ в протекционизме и заполитизированности

ХК "Донбасс" не согласен с решением КХЛ о переносе домашних матчей команды из Донецка в Братиславу (Словакия). В донецком клубе отмечают, что ни один из пунктов Спортивного регламента КХЛ не запрещает проведение матчей в сложившейся ситуации в Донецке.

Согласно п.3, статьи 55 Спортивного регламента КХЛ, лига может запретить проведение матча только в случаях объявления комендантского часа или ввода чрезвычайного положения в регионе проведения матча. Ни в Украине в целом, ни в Донецке в частности, такие запретные меры не введены и оснований их ввода в Донецке нет. Согласно Пункту 2 статьи 55, в связи с наступлением форсмажорных обстоятельств, допускается изменения сроков и времени, но не места проведения матча.

21-го марта делегация КХЛ посетила Донецк, изучила ситуацию в городе в целом и провела консультации с руководством Управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Донецкой области. Несмотря на положительные результаты переговоров со всеми службами, которые участвуют в организации матча, а также получения гарантий безопасности от клуба, от УМВД Украины в Донецкой области, Континентальная хоккейная лига приняла беспрецедентное решение об отмене матчей плей-офф в Донецке.

"Донбасс" считает, что решение об отмене матчей плей-офф необоснованным и протекционистским, а все предлоги об отмене - надуманными и заполитизированными:

"Ссылаясь на Циркуляр МИДа России, которого нет в открытом доступе, и который, несмотря на все просьбы клуба, не был предъявлен - все вышеперечисленные факты ставят под сомнение объективное отношение КХЛ к украинскому клубу.

ХК "Донбасс" вынужден принять условия лиги и провести матчи плей-офф второго этапа в Братиславе, но мы настаиваем на том, чтобы руководство КХЛ объективно разобралось в ситуации и вынесло обсуждение этого вопроса на совещание Правления КХЛ в ближайшее время".

Напомним, матчи Кубка Гагарина "Лев" – "Донбасс" состоятся 21 (Прага), 23, 24 (Братислава), 26 (Прага), 28 (Братислава), 30 (Прага). Вчера в первом матче серии "Лев" переиграл "Донбасс" – 5:2. Серия продлится до 4-х побед.

Отметим, что последний матч четвертьфинальной серии между "Донбассом" и "Динамо" (Рига) также состоялся в Братиславе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram