>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Президент "Красного Октября": скоро часть Украины отойдёт к России

Невозможно жениться на женщине с другого конца планеты и сказать, что у вас единая история

Президент "Красного Октября": скоро часть Украины отойдёт к России
Фото: Евгений Фельдман

Дмитрий Герасименко в России фигура известная и одиозная. Бизнесмен, выросший в Украине, с нуля создал баскетбольный клуб «Красный Октябрь» (Волгоград). Но Герасименко не только создал команду, но и еще играет за нее, являясь единственным играющим президентом в баскетбольном мире. Бизнесмен уверен, что скоро половина Украины «воссоединится» с Россией:

«Крым? Я бы не политизировал и не драматизировал ситуацию. Я не могу разглагольствовать на эту тему, потому что это давно еще надо было сделать, еще в 91-м году. Я сам родился в Казахстане, до 10 лет прожил там, потом переехал в Украину. Это хорошая страна… Но исторически мы разные, на мой взгляд. Есть у нас разные половинки Днепра, и соединить несоединимое невозможно. Невозможно жениться на женщине с другого конца планеты и сказать, что у вас единая история. Рано или поздно это случится. То, что с этой стороны Днепра отойдет. Большинство людей хотят этого, и дело даже не в языке и литературе.

Исторически это будет очень скорый момент. С другой стороны… Я, например, жил в городе Запорожье, там две русскоязычные школы, а это миллионный город. Когда я переехал из Казахстана, это был 4-й класс, я выучил украинский язык, отлично им владею, нет никаких проблем у меня с ним. Но если я с мамой говорю по-русски, с отцом говорю по-русски, почему я должен говорить на украинском языке?

Потом эти ценности – Бандера, Шухевич… Их же никто не воспринимает, это какая-то кинокомедия. Поэтому я считаю, что очень скоро будет присоединение к России. Сейчас вот Крым, потом другие. Посмотрите – в Крыму сейчас все довольны.

Цены? Я скажу, что нет большой разницы в средней потребительской корзине с Волгоградом. Я часто езжу на Украину: бутылка пива, батон колбасы, буханка хлеба – они примерно одинаково стоят. С другой стороны, в экономику Крыма нужны будут огромные дотации, но я думаю, у нас много желающих будет – там неосвоенная земля. Курорт за эти годы не развивался. Настроили отдельных домишек, квартир, пораспродавали… Аэропорт – ну просто очень слабый. Да, может быть вырастут какие-то цены, но будет больше и доход населения, появятся новые рабочие места.

Ну и политически – сколько русской крови было пролито на этой территории, я имею в виду не по национальности, а по принадлежности к стране. Если б этого не случилось сейчас, через 50 лет все бы забыли, что там была русская кровь.

Нормы права? Смотря, кто эти международные права писал. Если писали эти… Они сейчас и голубым разрешили жениться. Давайте и мы им разрешим, тогда разрушим всю нашу культуру, православие, все разрушим! Поэтому все нормально сделали.

Не секрет, что на Украине бизнес «свой» у политиков, олигархов. Я очень хорошо знаю экономику – никто не вкладывает ни рубля, потому что боится, что завтра придет новая власть и отберет, просто отберет. Кто будет инвестировать в страну, где сегодня один, завтра Бандера, а послезавтра Шухевич? Давайте будем спокойно жить и инвестировать в экономику. Может быть, поэтому в Крыму все недовольны. Сейчас пришли, собрали денег и убежали. Я надеюсь, что будут изменения».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram