>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Каргинов отыграл у Роя 19 минут на 9-м этапе "Дакара"

На девятый день "Дакара" участники наконец-то добрались до пустыни Атакама

Каргинов отыграл у Роя 19 минут на 9-м этапе "Дакара"
Фото: EPA/UPG

Этот этап, пожалуй, наряду с Андами является визитной карточкой южноамериканской версии "Дакара". Организаторы предвосхищали 150-километровый песчаный участок ближе к финишу этапа от Каламы до Икике, что обещало серьёзные разрывы, а значит, долгожданные перемены в общем зачёте, закисшем в последние дни. Что ж, ожидания не были обмануты!

Есть ощущение, что о сложностях предстоящего спецучастка как-то забыли предупредить лидеров мотоциклетного зачёта, которые первыми отправились изучать 422 боевых километра. Который уже раз подряд три верхние строчки по итогам этапа заняли фавориты гонки — Кома, Барреда Борт и Депрэ. В общем зачёте между Комой и Барредой Бортом 40 минут, ситуация выглядит стабильной и не слишком многообещающей для того, кто догоняет. Сириль Депрэ (третье время дня, пять с половиной минут от Комы) теперь идёт восьмым, его отставание от четвёртого места сократилось до 23 минут, от третьего — до 51.

В зачёте квадроциклов мини-реванш во вторник взял Себастьян Хуссейни, уже потерявший реальные шансы на общую победу. Тем не менее на сей раз голландец оказался первым, причём с неплохим отрывом: Касале, Соник и Лафуэнте очень дружно проиграли ему 25 минут. Соответственно в борьбе между Касале и Лафэунте за общее лидерство ничего не поменялось: между ними 22 с половиной минуты. Лафуэнте упустил своё счастье: Касале в первой части спецучастка проколол колесо и потратил много времени на ремонт. У россиянина Сергея Карякина всё вновь неплохо: гонщик "Ямахи" показал седьмое время, уступив Хуссейни 48 минут.

В классе внедорожников Стефан Петерансель педантично и последовательно продолжает сокращать отрыв от Хоана Нани Ромы. Лидер потихоньку отставал на протяжении всего дня и в итоге проиграл "Петеру" 11 с половиной минут. Теперь в общем зачёте от ещё недавно серьёзного отрыва Ромы остаётся только 12 минут — то есть, по сути, столько, сколько Петерансель сумел отыграть за один непростой день. Вновь вошёл в топ-10 россиянин Владимир Васильев: на сей раз у него девятое время с отставанием в 45 минут от Петеранселя. Судя по ходу дня, могло бы быть и меньше, но Васильев потерял некоторое время в дюнах.

В зачете грузовиков Андрею Каргинову во вторник надо было атаковать, и он сделал это, да как! Гонщик "КАМАЗ-мастера" просто летел по спецучастку, регулярно "откусывая" у Жерара де Роя драгоценные минуты. К финишу этапа их набралось аж 19, хотя сам Жерар при этом показал второй результат. В итоге в общем зачете от отрыва голландца осталось только 13 с половиной минут. Николаев уверенно идёт третьим (81 минута от де Роя), и понятно, что сейчас для Эдуарда нет смысла рисковать — скорее он тоже будет страховать Каргинова, держась рядом с ним. Сотников четвёртый, он теперь оторвался от Лопрайса уже на 36 минут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram