>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Депрэ одержал первую победу на "Дакаре"

Восьмой этап ралли-марафона «Дакар 2014» не принес больших сюрпризов – лидеры сохранили свои позиции

Депрэ одержал первую победу на "Дакаре"
Фото: EPA/UPG

В понедельник участники категории мотоциклов завершили марафон по территории Боливии. Несмотря на отсутствие помощи со стороны команд в течение двухдневной дистанции, длина которой с дорожными секциями составила более 1000 км, большинство гонщиков успешно пересекли границу с Чили и добрались до долгожданного финиша. Быстрейшим по итогам 462 километров оказался действующий триумфатор Сириль Депрэ, одержавший свою первую победу на «Дакаре 2014». Французу, потерявшему два часа из-за различных проблем, необходимо на каждом этапе делать все возможное, чтобы хотя бы попасть в первую пятерку по итогам ралли-марафона. На финише Сириль отыграл две минуты у лидера общего зачета Марка Кома, от которого он по-прежнему отстает на два часа. Третьим стал Хоан Барреда Борт.

Разрывы, как и в два предыдущих дня, получились минимальными – первую тройку разделили всего минуты, а это значит, что в общем зачете ничего не изменилось коренным образом – Марк Кома лидирует с преимуществом в 38 минут над Хоаном Барреда Бортом. Чуть более плотная борьба идет за третью ступеньку подиума, которую на данный момент занимает испанец Хорди Виладомс, опережающий на 22 минуты гонщика Yamaha Алана Дюкло.

В категории внедорожников восьмой этап ознаменовался скорее стратегической борьбой, нежели реальной погоней за минутами. По регламенту, порядок старта экипажей определяется по результатам предыдущего этапа – первый стартует первым, второй – вторым, и.т.д. Наибольшую выгоду из-за своего невезения получил лидер общего зачета Хуан Нани Рома – испанец вынужден был дважды останавливаться из-за прокола колеса и стал в итоге лишь шестым. В общем зачете он потерял восемь из 30 минут своего преимущество над Стефаном Петранселем.

Победу на восьмом этапе одержал Нассер Аль-Аттия, которому, как и Карлосу Сайнцу, ставшему третьим, некогда думать о стратегии – необходимо отыгрывать отставание. Катарец по-прежнему занимает пятое место в общем зачете, проигрывая 18 минут ближайшему сопернику Орландо Терранове и 21 – Жиньелю де Вилльерсу, занимающему третье место.

В категории внедорожников продолжается довольно неоднозначная тенденция. Победы экипажей «КАМАЗ-Мастер» чередуются с потерей времени. В понедельник лучшим оказался Андрей Каргинов, накануне ставший восьмым и потерявший важные минуты по отношению к лидеру Жерару де Роя. В этот раз бронзовому призеру прошлого года удалось отыграть по отношению к голландцу пять из восьми потерянных минут. Таким образом, отставание Андрея Каргинова продолжает день от дня колебаться в районе 30 минут.

Эдуард Николаев стал только восьмым, уступив 14 минут лидеру. В общем зачете победитель предыдущего этапа продолжает держаться на третьем месте, но отстает уже на 1 час и 12 минут от Жерара де Роя, информирует f-1.ru.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram