>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Дакар-2014": фавориты угодили в ловушку

Пятый этап ралли преподнес не одну сенсацию

"Дакар-2014": фавориты угодили в ловушку
Фото: EPA/UPG

В классе мотоциклов продолжилась чёрная полоса для Сириля Депре: он уступил Марку Коме 45 минут — были и навигационные ошибки, и перегрев мотора. Штурманская часть работы подвела и Хоана Барреду Борта, который тоже уступил Коме более 44 минут (правда, из них 20 связаны с неполадками в топливной системе).

Вообще, одно из мест было очень сложным, многие поехали в неправильную сторону, а вот Кома, ещё до этого опередивший главных конкурентов, сразу помчал в верном направлении — что и обеспечило ему столь серьёзный отрыв. Только соотечественник Виладомс уступил Коме скромные 13 минут, все остальные проиграли от 22 и больше! Ну, большинство доехало, а вот Паулу Гонсалвеш сошёл по не такой редкой для "Дакара" причине: у него просто сгорел мотоцикл!

В легковом зачёте в четверг творились дела если не невероятные, то интригующие — точно. Внедорожникам и грузовикам дистанцию подрезали до 428 километров. Однако многие экипажи, включая самые именитые, тоже не совладали с навигационной ловушкой и вслед за мотоциклистами поехали не туда. Более получаса кружил по окрестностям Петерансель, в два раза больше времени потратил на преодоление точки Сайнс, мигом распростившись с лидерством в "абсолюте". Аль-Аттия тем временем пару раз застрял в песке (что для него вообще-то нетипично).

В общем, на фоне всех этих многочисленных неудач на все сто сработал Нани Рома. Он сразу поехал куда надо и благодаря этому нарастил отрыв, который потом удержал до окончания этапа. На одном уровне с испанцем сумел выступить лишь Джиниэл де Вильерс, уступивший только четыре минуты. Двадцать минут проиграл уже на многое не претендующий Гордон, 21 минуту — Аль-Аттия, 24 — Петерансель. Фаворит Сайнс вообще приехал с ужасным гандикапом в час.

В общем зачёте Рома, естественно, вернул себе первую позицию, он на 26 минут опережает Аль-Аттию. Петерансель отвалился на четвёртую строчку и уступает 40 минут.

Грузовой зачёт в четверг не отставал от остальных классов гонки, тоже принеся неожиданности. Ну как ещё можно назвать ситуацию, когда победу одерживает камазовская "боевая техничка" Дмитрия Сотникова? Россиянин захватил лидерство к четвёртой контрольной точке, на три минуты опережая Андрея Каргинова — так два гонщика "КАМАЗ-мастера" и доехали до конца, примерно сохраняя разрыв и не давая приближаться к себе Жерару де Рою — голландец проиграл 12 минут.

Как "техничка" могла проехать быстрее экипажей, которые она прикрывала? Объяснение в той самой навигационной ловушке на 162-м километре дистанции. Именно в этом районе почти полчаса потерял Николаев. В общем зачёте отрыв де Роя от Каргинова снизился до 32 минут, Николаев проигрывает голландцу 70. Сотников вышел на четвёртую позицию, он в 80 минутах от лидера.

В пятницу нас ждёт последний этап перед днём отдыха: экипажи проследуют от Тукумана до Сальты. Мотоциклы и внедорожники в боевом режиме проедут 400 километров, а вот для грузовиков дистанция урезана до скромных 156.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram