>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Луческу: мы похожи с Фергюсоном

Мистеру четыре раза предлагали возглавить различные национальные сборные

Луческу: мы похожи с Фергюсоном
Фото: sport-express.ua

Мирча Луческу польщен сравнением с самим сэром Алексом Фергюсоном:

"Очень приятно, когда в английской прессе меня сравнивают с таким успешным тренером, как Фергюсон. Конечно, у него большое преимущество: он родился, вырос и сделал карьеру в консервативной стране, где не меняется даже королева! С тех пор как русские, американцы, арабы и индонезийцы начали вкладывать средства в английский чемпионат, тренеры стали забывать о консерватизме, присущем этой стране. Но традиции англичан все равно сохраняются. Поэтому я очень горжусь таким сравнением! Наверное, я тоже вхожу в эту зону консерватизма, потому что крайне редко встретишь подобные параллели в Восточной Европе.

Хотя все это не имело бы никакого значения, если бы не было результатов. Естественно, титулы, завоеванные Фергюсоном в Англии, могут быть сравнимы, скажем, с теми, которые я завоевал в Восточной Европе. Это касательно профессионализма.

Но моя проблема – возраст и продолжительность карьеры. Мы с ним примерно в одно и то же время дебютировали: он в "Абердине" в Шотландии, а я в "Корвинуле". И он, и я никогда не прерывали свою деятельность. Большинство тренеров периодически берут годичную паузу – наблюдают, анализируют. Но ни Фергюсон, ни я никогда к этой паузе не прибегали! Это еще одно сходство между нами, говорящее о желании обоих работать каждый день, что подразумевает тренировку клубных команд, а не сборных. Вот такие параллели я бы мог провести. Вероятно, можно найти еще что-то общее. Поначалу я тоже был и в клубах, и в национальной сборной, но потом отказал минимум четырем национальным командам для того, чтобы работать исключительно в клубах. Я хотел трудиться каждый день! И Фергюсон, и я всегда думали о воспитании новых футболистов, молодых. Поэтому постоянно меняли целые поколения игроков".

Напомним, 71-летний Фергюсон является самым титулованным британским тренером. На его счету 49 трофеев, включая чемпионский титул Премьер-лиги нынешнего сезона. Всего под началом Фергюсона "МЮ" выигрывал 13 чемпионатов Англии, 5 Кубков страны, 4 Кубка лиги, 10 Суперкубков, 2 Лиги чемпионов, 1 Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира. Этим летом сэр Алекс, возглавлявший МЮ с 1986 года, ушел на пенсию.

Опитування
Как долго вы готовы терпеть Блохина во главе "Динамо"?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram