​Итоговый чемпионат: Надаль затащил Вавринку в полуфинал

Рафа не из тех, кто "сливает" матчи

Рафа делает очковые запасы даже не на зиму, а на весь следующий сезон

На Итоговом турнире года определились два полуфиналиста от группы А.

В первом матче дня Станислас Вавринка (8-й в мире) в борьбе с собственными нервами переиграл Давида Феррера (3-й). В стартовой партии швейцарец вел 5:2, но в итоге был вынужден делать обратный брейк при счете 5:6. Впрочем, тай-брейк Стэн все равно провалил.

Но на два оставшихся сета Феррера уже не хватило. В итоге Давид проиграл и третий свой матч на турнире - 7:6 (7:3), 4:6, 1:6.

При этом в случае победы Томаша Бердыха (6-й) над уже обеспечившим себе выход в полуфинал Рафой Надалем (1-й) дальше прошел бы именно чех.

Надаль, выиграв стартовую партию и обеспечив себе первое место в группе, сбавил обороты и в последний момент ушел от "баранки" во втором сете. Впрочем, в решающем сете испанец снова завелся и "отцепил" Бердыха от полуфинала - 6:4, 1:6, 6:3.

Вавринку в полуфинале ждет каток по имени "Ноле", а Надаль сыграет с победителем сегодняшнего матча Дель Потро/Федерер.