>

"Будивельник" достойно проиграл ЦСКА в Евролиге

Киевляне проиграли лишь в одной четверти

Столичный "Будивельник" во 2-м туре Евролиги потерпел гостевое поражение от завсегдатая "Финала четырех" московского ЦСКА.

При этом дебютант самого престижного европейского баскетбольного турнира не стушевался. Подопечные Багатскиса выиграли первую четверть, а 3-й и 4-й отрезки игры свели вничью. В итоге всё решила вторая четверть, в которой сильнее были хозяева.

Киевляне начали встречу в классической расстановке, с «чистым» плеймейкером Стрелниексом вместо используемого обычно на этой позиции Келати. Стрелниекс, оправдывая свою фамилию, стал одним из героев стартового отрезка, точно выстрелил издали, и вкупе с четырьмя очками Лавриновича это позволило «Будивельнику» захватить инициативу к середине первой четверти – 18:11.

"Армейцы" долго приспосабливались к подвижному и агрессивному нападению киевлян и, наконец, нащупали. Во многом этому способствовал выход со скамейки Хайнса, огорошившего оппонентов высоченным прыжком и скалоподобной упругостью в трехсекундной зоне. Пока атаки «строителей» разбивались о силу Кайла, Теодосич и Парго плели кружева на противоположной стороне площадки, по большей части предпочитая завершать атаки собственноручно. Пригодился и верный глаз Фридзона – именно его трехочковый завершил рывок армейцев 11-0, позволивший перехватить инициативу.

Почувствовав уверенность, москвичи принялись наращивать преимущество, но до перерыва далеко уйти не сумели. Пара ошибок в концовке второй четверти, приведшая к легким мячам гостей, позволила тем удержать отставание на вполне приличных 5 очках. А на первых минутах третьего периода, воспользовавшись пятью очками Лавриновича, даже уйти вперед – 34:32. Большую часть отрезка хозяева находились в роли отстающих, и вновь команду встряхнула энергичность Хайнса, которому помогали быстрые ноги Джексона. ЦСКА пару раз удачно отбился и сбегал в отрыв – и лидерство вернулось к красно-синим, а «трёха» Теодосича плюс данк Хайнса вернули на табло «+5».

Последний отрезок стал временем Хряпы и Даунса. Первый, будучи почти незаметным в предыдущие полчаса, вроде бы снял многие вопросы двумя «трёхами» подряд – 63:50. Но второй ответил армейскому капитану тремя дальними попаданиями, сохранив интригу. На большее, правда, «Будивельник» не хватило. В нужные моменты вновь попал уроженец Киева Хряпа, с фолом забросил Каун, и на последнюю минуту "красно-синие" уже уходили с двузначным перевесом, сообщает официальный сайт ЦСКА.

А в итоге - 72:67 (17:18, 15:9, 17:17, 23:23) в пользу "армейцев".

В составе хозяев сразу три игрока набрали 16 очков (Джексон, Каун и Хайнс), а самым результативным игроком матча стал киевлянин Даунс - 24 очка.

В своем следующем матче "строители" 31-го октября примут белградский "Партизан". И уверенно говорить, что подопечные Багатскиса одержат первую победу в турнире, пока не приходится. Сербы на домашнем паркете разбили в пух и прах "Нантерр" нашего Сергея Гладыря - 73:43.