>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Французские клубы не хотят платить налог "на роскошь"

ПСЖ и Ко будут бастовать

Французские клубы не хотят платить налог "на роскошь"
Фото: http://www.etgfc.com

Французские футбольные клубы объявили забастовку против планов правительства страны ввести 75-процентный налог на сверхвысокие заработки. Забастовка состоится в конце ноября и начале декабря. Об этом объявил Союз профессиональных футбольных клубов Франции (UCPF), сообщает Reuters.

По словам главы UCPF Жана-Пьера Лувеля, забастовка затронет матчи Лиги 1 и Лиги 2. Играть команды не будут с 29 ноября по 2 декабря.

Руководители клубов считают, что после введения налога их команды окажутся на грани банкротства. Предполагается, что налог в 75 процентов будет введен на заработки более миллиона евро в год, причем ответственность за выплату налога будет лежать не на работнике, а на работодателе.

По данным недавнего исследования, проведенного изданием Le Parisien, в случае введения налога клубы Лиги 1 будут вынуждены выплатить более 43 миллионов евро. При этом сильнее всего пострадают богатые клубы, такие как ПСЖ, среди футболистов и тренеров которого есть 21 человек, зарабатывающий более миллиона евро в год (парижскому клубу придется заплатить 20 миллионов евро). Напомним, что парижским клубом владеет фонд «Катар Спорт Инвестментс». Благодаря неограниченным финансовым возможностям катарских бизнесменов, ПСЖ за два сезона удалось проделать путь от середняка Лиги 1 до претендента на победу в Лиге чемпионов.

Введение налога на роскошь было одним из ключевых обещаний в предвыборной кампании социалиста Франсуа Олланда, который стал президентом Франции в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram