>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Сборная Украины громит карлика, но на ЧМ будет пробиваться через плей-офф

При этом мы будем среди "сеянных" команд

​Сборная Украины громит карлика, но на ЧМ будет пробиваться через плей-офф
Фото: ffu.org.ua

Сборная Украины не сумела пробиться на чемпионат мира в Бразилии напрямую. Все от себя зависящее наши парни сделали - переиграли на выезде аутсайдера группы Сан-Марино со счетом 8:0, но сборная Польши на "Уэмбли" не сумела отобрать очки у англичан.

Матч в Лондоне сложился очень интересно. Например, форвард "кадры" и пока еще дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски в первом тайме не использовал выход один на один. Англичане усилили натиск на ворота во второй половине тайма и были вознаграждены на 41-й минуте, когда Уэйн Руни замкнул навес с фланга - 1:0.

Почти сразу же гости отыгрались, но Собота залез в микроскопический офсайд.

Во второй половине игры поляки и не думали сдаваться. На 60-й минуте всё тот же Левандовски после заброса из глубины от партнера по "Боруссии" Кубы Блащиковски пытался перебросить Харта, но Джо, растопырив руки, справился с ударом.

Вратарь поляков Шченсны без работы, мягко говоря, не сидел, но второй раз за матч капитулировал лишь на 88-й минуте после роскошного удара СтиваДжи. Символично, что 33-летний капитан англичан окончательно вывел свою команду на бразильский чемпионат мира - 2:0 в пользу родоначальников футбола в матче с Польшей.

В итоге подопечные Ходжсона на одно очко опередили в турнирной таблице нашу команду - 22 балла против 21-го.

Для сборной Украины тоже ничего не потеряно. В плей-офф, куда мы пробились уже в пятый раз, команда будет сеянной. Заранее было известно, что Хорватия, Греция и Португалия (Россия, как и обещал Капелло, вышла на ЧМ напрямую) будут выше нас. А вот Швеции, чтобы остаться выше Украины, нужно было хотя бы сыграть вничью с Германией. Викинги резво взялись за дело и открыли счет уже на 6-й минуте матча. На 42-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев.

И тут Бундесмашина включилась. Еще в первом тайме Озил отквитал один гол. С началом второго отличились Гётце и Шюрле. В итоге же - 5:3 в пользу Германии и Украина становится сеянной в плей-офф. Если, конечно, нигде не ошибается калькулятор ФИФА, ведь сам рейтинг будет обновлен 17-го октября.

Добавим, что среди несеянных сборных будут Франция, Швеция, Румыния, Исландия. Парочка "Франция/Швеция" (наши соперники на Евро-2012) выглядит ничуть не симпатичнее, чем двойка "Португалия/Хорватия". Поэтому для нашей команды всё только начинается.

Напомним также, что четыре предыдущих раза Украина в плей-офф проигрывала - Хорватии, Словении, Германии и, после небольшого перерыва, Греции.

Матчи плей-офф пройдут 15 и 19 ноября.

Отбор ЧМ-2014. Группа H

Сан-Марино - Украина - 0:8

(Селезнев, 13 (пен.), 19, Девич, 15, 51, 58 (пен.), Ярмоленко, 55, Безус, 66, Мандзюк, 90)

Англия - Польша - 2:0

(Руни, 41, Джеррард,88)

Черногория - Молдова - 2:5

(Йоветич, 55, 90+1 - Антонюк, 28, 89, Армас, 62, Сидоренко, 64, Ионицэ, 74)

Положение команд в группе

Англия - 22 очка

УКРАИНА - 21

Черногория - 15

Польша - 13

Молдова - 11

Сан-Марино - 0

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram