>

Долгополов едва не подарил "Уимблдону" очередную суперсенсацию

Украинец в несколько клоунской манере чуть не переиграл четвертую ракетку мира.

Украинский теннисист Александр Долгополов не смог выйти в четвертый раунд "Уимблдона". 24-летний украинец, занимающий в рейтинге АТР 24-ю строчку, в пятисетовом поединке уступил испанцу Давиду Фереру (4-й в мире).

Ферер, который по завершении турнира обойдет швейцарца Роджера Федерера и станет уже третьим, буквально раздавил Александра в стартовых геймах первого сета. Он быстро сделал брейк и был близок ко второму (Долгополов отыгрался со счета 0:40). Однако подать на сет Давид не сумел, а на тай-брейке украинец был удачливее - 8:6.

События второго сета почти повторили сценарий первого. Ферер снова подавал на сет, но Александр сделал брейк. Давид не сдался и взял подачу Долгополова. Но снова не смог завершить партию на своей подаче! Впрочем, Ферер уверенно сделал это на тай-брейке со счетом 7:2.

А вот в третьем сете солировал Долгополов, дважды взяв подачи соперника и не отдав своих - 6:2. Впрочем, в четвертом сете Ферер ответил тем же - 6:1. Украинец, кстати, в этих партиях изрядно повеселил публику странными ударами, особенно неуклюжими смешами и красивыми укороченными, с которыми, однако быстрый испанец справлялся.

В пятом сете на помощь испанцу в трудные моменты приходила хорошая первая подача, а Долгополов смог не отдать "свой" гейм лишь до счета 2:2. Ферер своего в этот раз не отдал, а Александр при счете 4:2 вновь не смог хорошо подать. В итоге 6:2 в пятом сете.

Таким образом, украинцы, наделав шуму, покинули турнир, ведь вчера обидчик Федерера Сергей Стаховский проиграл австрийскому ветерану, 32-летнему Юргену Мельцеру (37-й), - 2:6, 6:2, 5:7, 3:6.