>

Свердловский "Шахтер" обвиняет "Динамо-2" в судейском беспределе

Клуб Второй лиги возмущен поведением судей и представителей киевской команды

Андрей Гусин

В плей-офф за право играть в Первой лиге «Динамо-2» минимально переиграло (1:1, 1:0) свердловский «Шахтер», который в группе Б Второй лиги занял второе место.

Управляющий делами ПФК «Шахтер» Игорь Борисович Данилевский в интервью клубной пресс-службе заявил, что судьи повлияли на результат ответного матча:

«Перед первой игрой в Ровеньках я подошел к озабоченному главному тренеру «Динамо-2» Андрею Гусеву пообщаться и прямо сказал: «Андрей Леонидович, не волнуйтесь, мы с вами будем играть честно, никакого пресловутого «судейского фактора» не будет. В честном бою сравним силу представителей двух лиг». На, что мне Гусин ответил: «С такими вопросами – не ко мне».

По ходу киевского матча я невольно вспомнил о разговоре с тренером «Динамо-2» в Ровеньках и понял истинный смысл его слов. Да, Андрей Леонидович, с вопросами фэйр-плей точно не к вам. Судейская бригада из Одессы, обслуживавшая ответный матч плей-офф была низкой квалификации. Такого судейского бардака, который мы наблюдали в чаше стадиона «Динамо», мы не видели ни в одном матче, проведенном в завершившемся сезоне. Получалось так, что у свердловчан и у нашего соперника вроде одинаковое количество свистков за игру, но для нас арбитр больше свистел в центре поля, а для киевлян – вблизи нашей штрафной. Первый раз видел такое количество систематических несогласованных решений бокового и главного арбитров. Кстати, гол был забит в наши ворота именно после одного из таких решений: боковой показал на угловой флажок, а главный рефери – назначил штрафной. Получивший «горчичник» на 22-й минуте Франк Темиле, спустя восемь минут должен был покинуть футбольное поле за удар соперника локтем, но арбитр, доставший уже было желтую карточку, вдруг опомнился и быстро убрал ее обратно в карман. На 42-й минуте рефери вновь простил Франка Темиле за грубый фол на Дмитрии Иванове. Спустя две минуты Евгений Морозенко забил гол… а ведь останься «Динамо-2» в меньшинстве, матч точно пошел бы по другому сценарию.

Судейский бардак продолжался и во втором тайме. В концовке второго тайма напряжение на поле достигло своего апогея. Арбитр удалил со скамейки запасных помощника нашего главного тренера. Матч мог вообще закончиться скандалом – вице-президент клуба хотел увести команду с поля, с трудом удалось убедить его не делать этого. В общем, «Динамо-2» в этой игре нужна была победа, они ее и получили. Правда, после игры особой радости в глазах динамовских функционеров не наблюдалось. Один из представителей «Динамо-2» так и сказал: «Не обижайтесь, сегодня мы вас, завтра – вы нас. Это футбол».

Отметим, что матч обслуживала бригада судей из Одессы: А.Лисаковский, Г.Иванов и О.Манковский. В прошедшем сезоне Лисаковский отсудил 11 матчей первой лиги.