>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Южненский "Химик" возглавил титулованный латыш

В Южном теперь будет работать Муйжниекс

После поражения в первом раунде плей-офф Суперлиги от «Политехники» (0:4) руководство южненского «Химика» приняло решение уволить черногорского специалиста Звездана Митровича.

Поиски тренера были недолгими. В понедельник президент «Химика» Сергей Назаренко сообщил о подписании контракта с 49-летним латвийским специалистом Карлисом Муйжниексом.

В прошлом сезоне Карлис работал в «Кривбассбаскете». Команда на протяжении регулярного чемпионата демонстрировала результативный, но пробиться в плей-офф не сумела. Криворожане остановились на девятой позиции. Но если взять в учет другие аспекты, как-то проблемы с финансами, и как следствие, не самый сильный состав, с которым довелось работать Муйжниексу, то этот результат можно оценивать как вполне достойный.

До переезда на Украину, новый рулевой «Химика» работал в латвийских «Вентспилсе» и «Баронсе», польском «Сопоте». С «Вентспилсом» Муйжниекс стал пятикратным чемпионом страны.

Еще одно золото он завоевал с «Баронсом». С этой же командой Карлис в 2008 году выиграл Кубок Вызова. С «Сопотом» латвиец также поработал не без успеха, став вице-чемпионом страны и обладателем национального Кубка.

На чемпионатах Европы 2005 и 2007 годов Муйжниекс также возглавлял национальную сборную Латвии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram