>

Швейцария обыграла США в полуфинале чемпионата мира по хоккею

Американцы ранее разгромили действующих чемпионов - россиян.

Сборная Швейцарии вечером 18 мая обыграла сборную США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею.

Игра, которая прошла на стадионе в Стокгольме, завершилась со счетом 3:0.

В составе швейцарской сборной отличились Нино Нидеррайтер, который открыл счет на 31-й минуте, Юлиан Валькер, забросивший шайбу на 51-й минуте, и Рето Зури (60-я минута).

Выход в финал чемпионата мира по хоккею стал для сборной Швейцарии первым с 1935 года, когда команда завоевала серебряную медаль мирового первенства. В последний раз швейцарская сборная завоевывала медали в 1953 году, заняв третье место чемпионата.

В финальном матче чемпионата мира по хоккею, который начнется 19 мая в 21:30 по киевскому времени на «Глобен-Арене», сборная Швейцарии сыграет со шведами.

Шведы на пути в финал обыграли команду Финляндии такде со счетом 3:0. Игроки сборной Швеции забросили по шайбе в каждом из периодов: сначала дублем отметился форвард «Даллас Старз» Луи Эрикссон, а на последней минуте шайбу в пустые ворота забросил Хенрик Седин из «Ванкувера».

Напомним, что именно американцы выбили из розыгрыша действующих чемпионов, сборную России, обыграв их со счетом 8:3.

Бронзовые медали чемпионата разыграют сборные США и Финляндии (игра начнется в 17:00).