>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Эксперт: $17 млн были предложены Кличко "для понта"

Бой Кличко - Поветкин все-таки не состоится?

Эксперт: $17 млн были предложены Кличко "для понта"
Фото: www.sportonline.ua

Российская компания Hrunov Promotions выиграла торги, пообещав заплатить более 23 миллионов долларов за бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Теперь, если этот поединок состоится, он может привести только к огромным и тщательно спланированным убыткам, считает эксперт «Спорт-Экспресс», известный в прошлом боксер Александр Беленький:

«Бой должен состояться 31-го августа, скорее всего, в Москве. Только состоится ли?

Скажу честно, что первая (первая не обязательно означает верная) мысль была, что теперь боя точно не будет. Слишком все это странно. Мне как человеку, сидящему в теме, было совершенно ясно, что ни команда братьев Кличко K2, ни Sauerland Event не предложат на торгах больше восьми-десяти миллионов долларов. Как оказалось, я еще сильно преувеличивал. Тогда откуда возникли эти несуразные 23 миллиона, львиная доля которых, то есть, более 17 миллионов, должны уйти Владимиру Кличко? Странно. Чтобы поднять гонорар Поветкину? Но если уж ты выиграл торги, а выиграть их со свистом можно было и с вдвое меньшей суммой, то найти источники дополнительного финансирования для своего бойца, без спонсирования и без того богатого Владимира Кличко втрое большей суммой, можно было без особых проблем. Напомню, что, согласно решению WBA, гонорарный фонд делится в соотношении 75 - 25 в пользу Кличко. Ну, а разговорам в стиле «я миллионов не считаю», я как-то не верю. Не считал бы, так не было бы их у тебя.

Так вот, первое впечатление было таким, что эти 23 миллиона были предложены «для понта», а еще для того, чтобы потом можно было сказать: «Ну, чего мы только этому Кличку ни предлагали! 17 миллионов гонорар предложили! А он все равно от боя отказался – так боялся Поветкина!». На такой шаг можно было пойти, если бы имелась информация, что боя точно не будет по какой-то другой причине. Например, если бы стало известно, что немецкие телеканалы, RTL, у которого заключен контракт с Кличко, и ARD, с которым работает Sauerland Event, договариваться по какой-то причине не собираются. Если информация точная, то можно и сто миллионов предложить. Да и потом с боя всегда можно «соскочить». Способов, причем абсолютно законных и не поддающихся проверке, масса.

Насколько я знаю, Берндт Бенте, менеджер братьев Кличко, тоже этой сумме не поверил и выступил с предложением, чтобы эти деньги были переданы некоему уважаемому третьему лицу перед боем, а выплачены после него. Бенте – человек крайне неприятный, и на конкурсе, скажем так, «гондурасов» (прошу не путать с соответствующим государством), имел бы шанс взять первое место при любой конкуренции, но он очень и очень компетентен.

Но то, что боя не будет, было только первой мыслью. За ней появилась и вторая: а вдруг все-таки будет? Но как? Я просто не представляю себе, чтобы можно было отбить хотя бы половину заявленной суммы с учетом выплат от всех телеканалов, всех рекламных доходов и всего остального. В боксе выплачивались и более крупные гонорары, но только в том случае, когда бои шли по американским кабельным каналам, HBO и Showtime, по системе pay-per-view, то есть, при оплате (обычно 50 долларов с абонента) за просмотр поединка в прямом эфире. Так, суммарный телевизонный доход от боя Льюис - Тайсон в свое время перевалил за 100 миллионов, а прибыль от боя Мейуэзер - Де Ла Хойа составила около 120 миллионов, но здесь-то ни о чем подобном и речи не идет. В Америке бой Кличко - Поветкин никакого интереса не вызывает, и, если его там вообще покажут, то только в бесплатном формате. В Германии интерес к нему не больше, чем к любому бою Владимира Кличко, и совершенно точно меньший, чем к бою Кличко - Хэй, состоявшемуся в 2011 году. Российское телевидение ничего похожего на то, что выдает топовым бойцам немецкое, не говоря уже об американском, не платит. Так что, если бой Кличко - Поветкин состоится, речь здесь может идти только о тщательно спланированных многомиллионных убытках.

Какие тут могут быть резоны? Я не знаю. Может быть, бизнесмен Андрей Рябинский хочет громко заявить о себе. Я прочитал его интервью, в котором он говорит о неких долговременных вложениях в бокс, которые он сейчас и делает. Но для человека, который собирается в чисто альтруистических целях во имя российского бокса потратить много миллионов, господин Рябинский держится очень скромно. На переднем плане мы все больше видим господина Хрюнова.

В общем, как ни пытаюсь, я не могу поверить, что бой Кличко - Поветкин, как и было обещано, состоится 31-го августа. Но я буду стараться. Говорят, вера иногда приходит от желания верить. Вот я и пожелаю».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram