>

Еврокубок: "Будивельник" прорывается в полуфинал

Киевляне, проиграв "Спартаку" первый матч с разницей в одиннадцать очков, дома одержал убедительную победу

Первая четверть матча была за «Спартаком». Питерцы начали игру очень здорово, с огромным зарядом на защиту, прессингом, что дало свои результаты. Быстро два фола получил Лео Лайонс, не попал в игру Аникиенко, и на плаву «Будивельник» держал исключительно Рихардс Куксикс, неожиданно появившийся в старте.

Однако уже во второй десятиминутке расклад сил на паркете изменился кардинально. Инициатором рывка «Будивельника» стал Артур Дроздов: он и два очка в отрыве забил, и несколько важных подборов сделал. Еще одним важным моментом четверти стали сразу два «технаря» гостям: первый за несдержанность Джошуа Картеру, второй - за срыв фаст-брейка хозяев Янису Стрелниексу. На перерыв киевляне ушли, ведя в одиннадцать очков.

В третьей четверти у «Будивельника» неожиданно выстрелил Сергей Горбенко. Семь (!!!) очков от украинца подряд помогли «строителям» впервые в матче закрыть нужную разницу - 49:37, и заставить Юре Здовца брать тайм-аут на пятой минуте третьей десятиминутки. Собрание возле скамейки свой эффект возымело – «Спартак» ушел на перерыв, проигрывая всего пять очков.

Стартовые минуты последней четверти киевляне образцово отпахали в защите, а Анисимов дважды продавливал оппонентов под чужим кольцом. К тому же, четвертый фол получил Маврокефалидис и Здовцу стало совсем несладко. Как-то помочь своему тренер смог Картер – «энд-ван» от американца и счет уже 59:51. Две неудачных атаки «Будивельника», потеря Дилэйни, отрыв Райта - и Багатскису придется созывать экстренное совещание при счете 59:53. Играть оставалось шесть минут...

«Три с фолом» от Дилэйни возвращают надежды «Будивельнику» - за четыре с половиной минуты «строители» выигрывают 10 очков. Тут же Лайонс заставляет сфолить Маврокефалидиса и оформляет нужные «+12». Ну а через минутку с пятым фолом сел и Драгичевич - два фола реализует Дилэйни. «Будивельник» ведет уже 15 очков.

Киевляне проходят в полуфинал, где их ждет испанский «Бильбао».

«Будивельник» - «Спартак» СПб 73:56 (13:19, 24:9, 17:21, 19:7)

Б: Дилэйни (17 + 6 подборов + 4 потери), Куксикс (9), Дроздов (12 + 12 подборов), Лайонс (9 + 6 подборов + 4 потери), Аникиенко (2) - старт; Анисимов (15 + 5 подборов), Горбенко (7), Шаленга (0), Цинцадзе (0), Кривцов (0).

С: Стрелниекс (0 + 6 передач), Картер (5), Курбанов (5 + 5 подборов), Драгичевич (11 + 5 перехватов), Маврокефалидис (21) - старт; Райт (14 + 8 подборов + 5 передач + 4 потери), Джонсон-Одом (0), Дмитриев (0), Заворуев (0).