>

Еврокубок. Питер "Будивельнику" не покорился

Киевляне уступили в плей-офф турнира 11 очков

Киевский «Будивельник» провел в Санкт-Петербурге первый матч ¼ Еврокубка против местного «Спартака».

Задача на этот матч у чемпиона Украины, была достаточно простой - не проиграть слишком много. Собственно, весь матч «Будивельник» в основном и занимался тем, что держал разницу. Питерцы с самого дебюта встречи вырвались вперед и не желали отдавать лидерство. Колебалась только цифры на табло: то «Спартак» поведет 8-9 очков, то «Будивельник» приблизится или даже сравняет счет. Отыграться окончательно киевлянам не давали собственные же потери - за первую половину «строители» сделали их слишком много.

Держаться в игре «Будивельнику» позволял высокий процент реализации дальних бросков. По два раза попали едва ли не все основные действующие лица киевлян: Дроздов, Шаленга, Лайонс. Но проигрыш подборов на своем щите вкупе с активностью дуэта Райт-Маврокефалидис давал «Спартаку» относительно комфортный перевес.

В третьей четверти свершилось чудо – «Будивельник» вышел вперед! «Трешка» Лео Лайонса на седьмой минуте вывела «строителей» вперед - 53:54. Перевес парням Багатскиса сохранить не удалось - вновь подвели потери и подборы. Данк Никиты Курбанова с сиреной об окончании третьей четверти увел «красно-белые» на последний перерыв с плюсом в три очка.

В кульминационной четверти команда Юре Здовца, к нашему сожалению, выглядела едва ли не на голову лучше своего соперника.

Ответный поединок состоится в Киеве 13-го марта.

«Спартак» - «Будивельник» 83:72 (23:19, 20:17, 20:24, 20:12)

С: Райт (18 + 7 передач + 3 перехвата), Стрелниекс (12 + 7 передач), Курбанов (8 + 11 подборов), Драгичевич (10), Маврокефалидис (17 + 5 подборов + 3 перехвата) - старт; Картер (15), Королев (3), Дмитриев (0), Заворуев (0).

Б: Цинцадзе (0 + 4 передачи), Дилэйни (11 + 6 подборов), Дроздов (16), Лайонс (21 + 7 подборов + 4 потери), Аникиенко (2) - старт; Анисимов (12), Шаленга (10), Куксикс (0), Горбенко (0).