>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Федерер намекнул, что его конкуренты сидят на допинге

Швейцарец выступает за введение паспортов крови.

Федерер намекнул, что его конкуренты сидят на допинге
Кого же Федерер имел ввиду?
Фото: EPA/UPG

Вторая ракетка мира 31-летний Роджер Федерер призвал к введению биологических паспортов для теннисистов в целях ужесточения контроля над употреблением допинга.

«Паспорт крови будет необходим в том случае, если некоторые вещества не могут быть выявлены прямо сейчас, но их можно будет обнаружить в будущем, – приводит РИА «Новости» слова Федерера. – Тогда риск быть раскрытым будет преследовать мошенников».

Также экс-первая ракетка мира считает, что теннисисты должны чаще сдавать анализы на допинг во внесоревновательное время. «Последний раз я сдавал тест на кровь после Открытого чемпионата Австралии, и я уже сообщил ответственным за это людям, что для меня это большой сюрприз. Конечно, для этого потребуется больше финансирования, но организаторы турниров «Большого Шлема» должны помочь с этим, потому что в их интересах сохранить наш спорт чистым и заслуживающим доверия».

Добавим, что Международный союз велосипедистов (UCI) ввел биологические паспорта в 2008 году для отслеживания изменений в крови гонщика от исходного профиля, что может говорить о применении спортсменом незаконных веществ.

В то же время, многие теннисисты (особенно, девушки, и, в частности, Мария Шарапова) ранее выступали против чрезмерного внимания допинг-офицеров, которые могли постучать в дверь их гостиничного номера и в четыре утра.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram