>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Месси стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча"

Лионель победил Криштиану.

Месси стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча"
Фото: EPA/UPG

ФИФА назвала лучшего футболиста мира на церемонии вручения "Золотого мяча", которая состоялась в Цюрихе. Им стал форвард "Барселоны" Лионель Месси.

Еще в октябре ФИФА опубликовала шорт-лист из 23 футболистов, претендующих на самую престижную личную награду в самом популярном виде спорта. По итогам голосования определилась тройка главных претендентов на "Золотой мяч". Ими стали лидер мадридского "Реала" Криштиану Роналду, полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста и Месси.

Месси на данный момент является трехкратным обладателем "Золотого мяча" (с учетом трофея, который был учрежден изданием France Football и который с 2010 года был объединен с наградой "Игрок года ФИФА"), в прошлом году он сравнялся по этому показателю с легендарными Мишелем Платини, Йоханом Кройффом и Марко ван Бастеном. Однако никто ранее четырежды не удостаивался этой награды. Месси, отметившийся целым рядом рекордов в 2012 году (в частности побивший достижение знаменитого Герда Мюллера по количеству голов за календарный год, забив 91 гол), стал первым четырехкратным обладателем этого приза.

"Барселона" в прошлом сезоне не сумела выиграть ни чемпионат Испании, ни Лигу чемпионов. Однако в прошлом году Месси, кроме упомянутого выше достижения по количеству забитых голов за год, Месси установил рекорд по количеству мячей в одном матче Лиги чемпионов, пять раз поразив ворота "Байера". Он также установил новые рекорды по общему количеству голов за сезон в Лиге чемпионов и чемпионате Испании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram