>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Официально. ФФУ проведет переговоры с Реднаппом

Лужный и Вернидуб предложили рассмотреть кандидатуру английского коуча

Официально. ФФУ проведет переговоры с Реднаппом
Фото: Макс Левин

Во вторник состоялось заседание Президиума Федерации футбола Украины, на котором глава Комитета национальных сборных команд и тренерского совета ФФУ Михаил Фоменко доложил о ситуации с определением кандидатуры на пост главного тренера сборной Украины.

По его словам, несколько тренеров предложили пригласить специалиста из Англии, а Олег Лужный и Юрий Вернидуб назвали имя Реднаппа. Большинство членов Комитета поддержали эту кандидатуру.

- На мой взгляд, Реднапп имеет высокий авторитет у игроков сборной. У него достаточно опыта, тренерских способностей и умения мотивировать футболистов. Во всех командах, которые возглавлял Реднапп, он очень быстро улучшал качество игры и достигал значительного прогресса. Сегодня этот специалист - один из лучших английских тренеров, - заявил Фоменко в интервью пресс-службе ФФУ.

Президиум ФФУ принял решение начать переговоры с представителями Харри Реднаппа.

Краткая биографическая справка

Генри Джеймс «Харри» Реднапп – тренер, в прошлом английский футболист. Родился Генри 2 марта в 1947 году, в Лондоне, Англия.

Свою футбольную карьеру Реднапп начал в 1965 году, выступая за ФК «Вест Хэм Юнайтед» в качестве полузащитника. Также Генри играл за такие футбольные клубы как «Борнмут», «Брентфорд» и «Сиэтл Саундерс». Всего за футбольную карьеру Реднапп отыграл 276 матчей и забил 12 голов.

Затем Реднапп в 1983 году начал тренерскую карьеру. Тренировал футболист такие клубы как «Борнмут», «Вест Хэм Юнайтед», «Портсмут», «Саутгемптон» и «Тоттенхэм Хотспур».

28 ноября 2007 года Реднапп был арестован по подозрению в причастности к коррупции (речь шла о незаконных выплатах при трансферах футболистов). Позже Харри был отпущен. В том же сезоне 2007/08 Реднапп выиграл свой первый серьезный трофей – Кубок Англии, обыграв в финале «Кардифф»; в чемпионате Англии его клуб стал 8-м.

В октябре 2008 года «Тоттенхэм» уволил Хуанде Рамоса и в качестве замены предпочел Реднаппа, перекупив его контракт у «Портсмута».

По результатам сезона с 2009 года по 2010, Харри получил звание Менеджера года в английской Премьер-Лиге.

Весною этого года Реднапп расторг контракт с «Тоттенхэмом». По мнению специалистов, коуч решился на подобный шаг, намереваясь возглавить сборную Англии. Однако выбор функционеров в итоге пал на Роя Ходжсона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram