>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Паляница: "ФФУ стала подпольной структурой"

Один из лучших нападающих страны 90-ых годов считает, что кандидатура Шевы всплыла от безысходности

Паляница: "ФФУ стала подпольной структурой"
Андрей Шевченко

Экс-нападающий «Вереса», «Карпат», «Днепра» и «Кривбасс» Александр Паляница рассказал о своем видении ситуации, которая сложилась в украинском футболе:

«Когда я прочитал о Шевченко, то сначала не поверил, что это правда. Думал, журналисты что-то напутали. Далее последовали мнения различных специалистов. Тогда я понял, что это не первоапрельская шутка и что в действительности все было серьезно. Реакция была примерно такая же, как на новость о том, что Шевченко идет в политику.

По моей позиции, то мне кажется не совсем понятным такое решение. И даже странным. Все-таки Шевченко не имеет никакого тренерского опыта. Если доверить ему тренерское кресло, то только с прицелом на отборочный цикл к Евро-2016. Ибо вряд ли тренер без опыта спасет то турнирное положение, в котором оказалась сборная Украины в отборе на чемпионат мира. Если ФФУ махнет рукой на ближайшие амбиции сборной, то выбор в пользу Шевченко не выглядит странным.

Нужно еще вспомнить о возрастной дистанции. Вчера Шева играл за сборную, а сегодня он придет к вчерашним партнерам как тренер. Что ни говорите, а должна быть дистанция между наставником и футболистом. Еще я слышал упрек, будто Шевченко не имеет лицензии. Что-что, а эту проблему можно решить. Главное - опыт, а лицензия весит немного. Как-никак, но сборная должна немедленно назначить полноценного главного тренера. Потому что футболисты-бедняги сами не понимают, кто будет их тренировать и что он потребует.

Я не могу дать оценку работе ФФУ только по одной причине: в федерации никто ничего не комментирует. ФФУ стала подпольной структурой. Никто ничего не знает. Так же таинственно работают в судейском корпусе. По моему мнению, они так долго ищут тренера, потому что за эти два месяца многие специалисты отказались от предложения возглавить сборную. А это беда, когда никто не хочет работать в главной команде Украины. Помним, что ФФУ обещала назвать имя тренера перед игрой с Болгарией. Игра уже на носу. И может именно поэтому они бросили на обсуждение кандидатуру Андрея Шевченко.

Заваров уже смирился с тем, что он работает до момента назначения другого тренера. Он хорошо понимает, что если бы выиграл у Молдавии и Черногории, то сейчас был бы полноценным наставником сборной».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram