>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Заваров: "Мы же не дикари, поэтому приходится играть"

Исполняющий обязанности тренера сборной Украины считает, что спарринг с болгарами не нужен

Заваров: "Мы же не дикари, поэтому приходится играть"
Фото: www.sport-express.ua

В понедельник состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины Александра Заварова, посвященная началу подготовки национальной команды к товарищескому матчу со сборной Болгарии.

- Все вызванные игроки прибыли в сборную, но есть некоторые проблемы. Так, Коноплянка сейчас лежит с высокой температурой, Гусев, скорее всего, сыграть с Болгарией не сможет. Кроме того, под вопросом и Ярмоленко - сейчас он на обследовании.

Если мы все вместе уважаем национальную команду, то первым делом должны проанализировать, то, что произошло не только в матчах с Молдавией и Черногорией, но и то, что произошло до этих поединков. Все мы помним Евро, на которое все работали, все жили его ожиданием. Оценки проведения чемпионата Европы отличные, в том числе и от УЕФА. Но кроме этих оценок, мы так и не проанализировали выступление на турнире сборной Украины. Надо опуститься на землю и начать все заново, засучив рукава. Если не проанализировать то, что случилось на Евро и то, что произошло потом, в играх с Молдавией и Черногорией, то будет тяжело идти вперед.

Но у нашей команды есть потенциал, который может стать еще большим. Однако нужно доказывать, что мы находимся на очень хорошем уровне в мире. Обычно как говорится: сильные клубы - сильные сборная. Так есть в Испании, Германии, в других европейских странах. У нас, к сожалению, совсем наоборот. И проблема не столько в самих игроках, а в том, что наши ведущие клубы, представляющие страну в еврокубках, не дают достаточно футболистов для сборной. Иностранцы, которые играют в этих клубах, пока выше уровнем украинских исполнителей. Вот это один из не очень приятных моментов...

С таким моральным настроем, как это было в матчах с Черногорией и Молдовой, выходить на поле нельзя. Ребятам нужно было разозлиться. На самих себя, на меня, на Блохина, на Баля, и сыграть эти матчи! Но эта проблема не сегодня появилась, а раньше. Надо спуститься на землю и сделать анализ. А то так получается: то всё было очень хорошо, а тут, вдруг, в одночасье все стало плохо.

Шевченко много сделал для Украины. Это хороший, нормальный человек, который имеет право принимать национальную команду. Да, ему немного не хватает опыта, у него пока нет тренерской лицензии, но это дело поправимое. За его заслуги перед украинским футболом можно сделать так, чтобы он перескочил лицензии "А" и "Б", и сразу учился на тренерский диплом "Про". При этом УЕФА не запрещает тренировать национальную команду, если ты находишься в стадии обучения.

Но вообще, обсуждать решения президента ФФУ я не имею права. И это нормально. Чем быстрее сборная получит главного тренера, тем будет лучше для всех. Время, вроде как есть, но на самом деле его нет! Ноябрь уже заканчивается, а тренера нет. При этом уже в феврале сборная Украины должна будет провести товарищеский матч, а в марте - отборочные.

Иностранец? Сложный вопрос. Можно привести миллион примеров с иностранцами. Взять ту же Россию с Капелло. Но если речь идет об иностранце, то этот человек должен следить за нашим футболом и знать его. Сейчас иностранцы с большой буквы все разобраны, а остальным будет сложновато в нынешней ситуации: человеку понадобится время, чтобы для начала окунуться в наш футбол. А игры-то уже в марте! Как можно в этой ситуации заново собирать сборную? Думаю, что в этих условиях нужен, скорее всего, украинец, который знает изнутри наш футбол, наш чемпионат, или играл в сборной. А дальше время покажет. Может, в будущем иностранец даст какую-то новую волну. Все может быть. Но лично я склоняюсь к украинцу.

Задачи на матч? Нужно выступить достойно. Что-то менять?... Все само меняется - у нас много травмированных. На поле наверняка выйдут другие исполнители. Думаю, в предстоящем поединке будет сильная мотивации. Все страны бывшего СССР между собой играют лучше, чем с другими странами.

Лично с моей точки зрения, эта игра совершенно не нужна. Может, ее необходимо было провести в другое время. Хотя, с другой стороны, сложно найти окно. С точки зрения сыгранности команды, этот спарринг также не имеет смысла проводить, ведь впереди зима, и все забудется. Но дата есть дата - надо ехать и играть. Чтобы не казаться дикарями.

Это очень плохо, что ребята не верят в успех отборочного турнира. Можно заработать много денег, сыграть 500-700 игр, но если ты при этом не попал на такой турнир как чемпионат мира - это не дело. И для такой амбициозной страны как Украина в том числе.

А что касается наших соперников... Возьмем Польшу. Она, как и мы, тоже слабо выступила на Евро. Кто из нас будет выше классом, мастерством в очных поединках, тот и сделает результат. Черногория: что в этой команде есть такого, чего нельзя преодолеть? Англия? Мы ведь с ней уже сыграли и весьма успешно. Одним словом, в нашей группе можно побеждать любого из соперников. Много будет зависеть от того, какой будет тренер, как он психологически и физически сможет подготовить команду. Хотя,подтянуть в сборной физическое состояние сложно - тут национальная команда всецело зависит от работы клубов. Ведь что можно сделать за два дня? Надо лишь умеючи восстанавливать ребят.

Нет тренера по вратарям? Работа с вратарями поручена Пятову. (Смех в зале). Я, конечно, могу позвонить ряду специалистов, попросить помощи у клубов дать сборной тренера вратарей. Но зачем человека срывать? Сами справимся. Все наши вратари хорошо нагрузились в своих клубах, физическая форма у них всех в порядке. Нет смысла делать какую-то специальную программу для вратарей - это излишне, поскольку все они готовы на 100%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram