>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Ахметов: «С Коломойским мы договариваемся очень быстро»

Накануне старта «Шахтера» в Лиге чемпионов президент «горняков» пообщался с журналистами

Ахметов: «С Коломойским мы договариваемся очень быстро»
Фото: news2000.com.ua

Ринат Ахметов с оптимизмом смотрит в будущее и верит, что его команде по силам выйти из группы:

«У меня хорошее настроение: в Донецке хорошая погода, и завтра Лига чемпионов. Этого турнира мы ждали целый год. В прошлом сезоне неудачно выступили. Нам стыдно перед нашими болельщиками. В этом же году есть возможность показать все, что мы можем, и выйти в следующий этап Лиги чемпионов. И у команды тоже хорошее настроение. Они работали целый год для того, чтобы завтра показать свои лучшие качества. Надеюсь, болельщики увидят яркую, красивую, атакующую и победную игру. Мы должны отдать все силы для того, чтобы выйти в следующий этап Лиги чемпионов, потому что перед болельщиками мы в долгу за прошлый сезон.

Я не видел, как играет «Нордшелланд», но мне сказали, что это очень организованная команда, что у них стиль «Барселоны», что их тренер – фанат Гвардиолы и проповедует наступательный футбол. Значит, будет интересный матч! Когда команда играет не «десять сзади», а атакует, от этого выигрывают болельщики и нам тоже играть приятнее. Очень важно, чтобы завтра выиграли наши болельщики. Важно, что и «Шахтер» играет в атакующий футбол.

В каждой игре нужна максимальная концентрация. По крайней мере, мой опыт в Лиге чемпионов говорит именно об этом. Очень важен хороший старт и три очка в завтрашнем матче. Но я помню, как мы выиграли здесь у «Селтика», потом победили на выезде «Бенфику», набрав после двух туров 6 очков. Но в итоге заняли четвертое место в группе. В нашей истории были разные примеры, поэтому, мне кажется, мы должны быть сконцентрированными от первой до последней игры. Есть шесть матчей, в которых наши игроки должны показать свои самые лучшие качества.

Наша краткосрочная цель – выйти из группы. А долгосрочная и стратегическая – завоевать трофей. Может быть, не в этом году, но когда-то. Все равно придет время. Вот это «когда-то» наступит тогда, когда мы этого заслужим. Поэтому нет разницы, когда играть с «Челси» или «Ювентусом». Мы хотим, чтобы выход из группы был не случайностью, а закономерностью. Когда в четвертьфинале мы встретились с «Барселоной», для того чтобы ее пройти, нам нужно было совершить подвиг, да еще надеяться на удачу. А на сегодняшний день для выхода из группы мы не должны совершать подвиг. Мы должны просто отдать все свои силы.

Селезнев? В прошлом году, когда брал Женю в Донецк, я ему сказал: «Если тебе не понравится, я всегда услышу твой голос». Женя хочет играть каждый матч. Мы же не можем ему гарантировать место в составе, чтобы он в каждой встрече выступал. Мне кажется, он провел хороший год в «Шахтере», стал лучшим бомбардиром, впервые в своей истории завоевал чемпионство. Ему будет что вспомнить, детям и внукам показать. Поэтому мы благодарны Жене, и, думаю, он благодарен «Шахтеру». С Коломойским мы договариваемся очень быстро. Или, наоборот, вообще не договариваемся. В этот раз нам было достаточно три минуты переговорить, и я Жене дал добро на переход в «Днепр». А что касается Федецкого, я сказал, что тоже уважаю решение футболиста. «Днепр» был заинтересован в его услугах. Мы не были против, «Карпаты» тоже».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram