>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Футбольные итоги года. Часть 1: январь-июнь

Lb.ua отмечает самые яркие события года в футбольной жизни страны. В нашем обзоре нашлось место для громких трансферов, острых цитат и поворотных решений.

​Футбольные итоги года. Часть 1: январь-июнь
Фото: transmradio.com

Январь

Заграница Суркису поможет

В январе международные футбольные организации – ФИФА и УЕФА - прислали в Украину письма в поддержку президента ФФУ Григория Суркиса. Дело в том, что коллективные члены федерации футбола стали массово высказывать недоверие человеку, которого еще вчера если не боготворили, то всецело поддерживали.

Григория Михайловича начали «отставлять» еще в декабре на Конгрессе ФФУ. И пока оппозиционеры от новой власти и защитники Суркиса грызлись между собой, президент ФФУ сиял улыбкой чеширского кота. Он уже тогда все знал. И «письма счастья» не заставили себя долго ждать.

Когда стало казаться, что «вечному» главе федерации не избежать вотума недоверия, в его поддержку высказались ФИФА и УЕФА. Обе организации использовали свой излюбленный прием – вспомнили тезис о недопустимости вмешательства представителей государственной власти в деятельность местной футбольной ассоциации. Украине пригрозили приостановлением членства в организациях. А УЕФА вдобавок пообещала исключить клубы из еврокубков, а сборные команды (ту же «молодежку», пробившуюся на Евро-2011) оставить без континентальных турниров. О том, что у нас в сотый раз пообещали отобрать Евро-2012, и говорить не стоит.

Фото: Макс Левин

Развязка истории наступила уже в феврале, когда «мятежники» отозвали свои требования об отставке Суркиса. Им разрешили вернуться к этому вопросу уже после Евро.

А напоминанием о тех «буремних подіях» служит двоевластие в «самом» футбольном регионе страны - Житомирщине, где теперь две областные федерации футбола.

Новые горизонты Ярославского

Президент харьковского «Металлиста» в январе провернул самую денежную сделку в своей футбольной жизни. Перед этим его клуб даже кредит в $70 млн. взял. Ярославский почти за 15 млн евро приобрел двух талантливых аргентинцев - нападающего Кристальдо и полузащитника Бланко. Предыдущий «эверест» Ярославсого - 10 млн. евро, которые летом 2010 г. были уплачены за Тайсона и Клейтона - на этом фоне выглядел в лучшем случае Говерлой.

А то, что Бланко почти сразу же получил тяжелейшую травму и выбыл на полгода, а Кристальдо заявил о себе только 8 мая, забив три гола в ворота «Волыни», не должно никого смущать. Главное, что Ярославский убил в себе банкира. Недаром после приобретения двух аргентинцев он произнес: «Если бы полгода назад кто-то сказал мне, что я заплачу такие деньги...»

Февраль

Такие разные «Динамо» и «Металлист»

Два украинских клуба после матчей 1/16 Лиги Европы оказались на разных футбольных полюсах. Причем оба решили свою судьбу уже в первых встречах. Когда «Динамо» на выезде громило «Бешикташ» 4:1, «Металлист» аналогично громился «Байером» в Харькове - 0:4. В итоге Киев обыграл турков в общим счетом 8:1, а Харьков «сгорел» 0:6.

Фото: fanat.ua

При этом «Металлист» в контрольных матчах межсезонья не потерпел ни одного поражения (правда, тяжело проиграть «Крымтеплице», «Кремню» или купянскому «Локомотиву»). Вчерашние новички Бланко и Кристальдо оказались не готовы «вытянуть» команду на себе (они до сих пор не готовы к этому), а лидеры «Металла» Папа, Эдмар и Девич не смогли сыграть в Харькове.

Донецкие рекордисты

«Шахтеру» мало показалось исторического выхода в плей-офф Лиги чемпионов (да еще с первого места в группе), и «горняки» решили оформить не менее исторический выход в 1/4 турнира. Благо, соперник попался более чем подходящий - раздираемая очередными внутренними противоречиями «Рома». Предчувствия не подвели - 6:2 по сумме двух встреч. А потом, в апреле, была «Барселона»…

Март

Возвращение «блудного сына»

Поздним вечером 2-го марта, за несколько минут до закрытия трансферного окна в «Динамо» вернулся «enfant terrible» всего постсоветского футбола - Александр Алиев. Этот трансфер стал следствием одного из самых оригинальных «переговорных процессов» в истории футбола.

Так, московский «Локомотив», не рассчитавшись полностью с «Динамо» за Алиева, собирался продать его на Запад. А киевский клуб, сначала выражая заинтересованность в возвращении игрока, затем говорил, что тот и даром не нужен. Президенты двух клубов Смородская и Суркис путались сами и путали остальных. Игорь Михайлович заставил менеджеров «Локо» покрыться испариной, сказав, что Алиев может вернуться в «Динамо» уже 16 февраля, если за него не будет уплачен очередной транш. Правда, вскоре Суркис-младший перенес расчеты на март.

Он также отметил, что «Локомотив», прежде чем продавать Алиева, должен окончательно рассчитаться с «Динамо». А его коллега Ольга Смородская возразила, что все права на футболиста перешли к москвичам еще в прошлом году после выплаты киевлянам первой части трансферной суммы.

Так и бодались… А 2-го марта оформили возвращение Алиева в «Динамо». Правда, «прения» продолжились, но касались уже суммы трансфера. Источники, близкие к «Локомотиву» утверждали, что «Динамо» потратилось на 7,5 млн. евро. А киевский клуб посредством газеты «Спорт-Экспресс» поведал, что Алиев обошелся в 4,3 млн. евро. При этом часть суммы футболист должен выплатить из собственного кармана.

Фото: prosport-ru.tsn.ua

Может быть, именно эта подробность объясняет, почему Алиев в весенних матчах был не похож на себя периода «российского разлива». При этом клуб пенял на сорванную вследствие затянувшегося перехода предсезонную подготовку. Алиев отбегал (правда, трусцой) 315 минут в матчах Премьер-лиги и даже засветился в двух играх Кубка, проведя на поле 26 минут. Забил два гола.

В новом сезоне Александр в Премьер-лиге сыграл в 17-ти матчах команды из 20-ти (12 раз выходил в стартовом составе). Забил все те же два гола (один - с пенальти). Видимо, снова просчитался с предсезонной подготовкой…

Футбол? Хоккей!

Футбол по щиколотку в воде и по уши в грязи - так можно охарактеризовать матч, который 5-го марта сыграли в Луганске «Заря» и «Волынь». Хозяев поля подвела суровая погода и собственная бесхозяйственность. Всего за несколько дней до возобновления чемпионата Украины в Луганске стояли 20-градусные морозы. А затем пришла оттепель. Поле, которое уже забыло, что такое искусственный подогрев, прогрелось лишь на несколько сантиметров. Футболисты обеих команд, по сути, играли на ледяной «подушке», которая то здесь, то там была покрыта небольшими озерцами.

Фото: prosport-ru.tsn.ua

Игроки падали, катались в грязи, но продолжали отрабатывать свой хлеб. Лучше к футболу в условиях подтопленной местности приспособились хозяева поля, выигравшие со счетом 3:0. ФФУ по итогам «болотного футбола» дисквалифицировала стадион «Авангард», вследствие чего «Заря» почти официально получила статус бездомной команды.

Один плюс - на стадионе началась масштабная реконструкция. «Заря» вернется на родную арену спустя год после своего последнего матча на ней - в марте 2011-го.

«Днепр» в радость

Днепропетровцы, проведя под руководством Хуанде Рамоса полноценные сборы, в марте заставили страну восхититься своим новым футбольным лицом. «Днепр» сначала вогнал в предынфарктное состояние всю футбольную часть Харькова, а затем нанес поражение «Динамо».

Главное, что бросилось в глаза в «Днепре» Рамоса - это работа с мячом. Команда пыталась подолгу контролировать мяч, дорожить им так, как это делает «Барселона». Это было время, когда нули в зарплатной ведомости еще заставляли Инкума не думать о холодах и не вспоминать ухоженную Швейцарию; когда изобретателен был Джулиано, свеж и порывист Стринич… В итоге «Днепр» едва не одолел «Металлист» на глазах его же болельщиков (не удержал преимущество в два гола), а затем воспользовался усталостью «Динамо» после изнурительного матча киевлян с «Манчестер Сити» в Лиге Европы.

Апрель

Блохин. На фарт

Олег Блохин во второй раз возглавил сборную Украины. Это решение исполкома ФФУ за год с небольшим до Евро-2012 стало следствием компромисса между Григорием Суркисом и его оппонентами, которые были не на шутку обеспокоены игрой сборной под началом Калитвинцева. К тому же, если последний был креатурой Суркиса-старшего, то Блохина сложно «приквартировать» к кому-то, Олег Владимирович - достояние всей страны.

Фото: Макс Левин

При этом один из оппозиционеров - близкий к Александру Ярославскому вице-президент ФФУ Сергей Стороженко - кандидатуру Блохина не поддержал. Но тренера утвердили и без участия главного юриста ФФУ. «За» проголосовали 19 из 27 присутствующих членов исполкома, в том числе Григорий Суркис.

А Юрий Калитвинцев, при котором сборная одержала всего одну победу (при этом даже умудрилась турнир на Кипре выиграть) в восьми матчах, стал помощником Блохина. И два тренера, вроде бы, живут и работают душа в душу. По крайней мере, на людях «бывший» сборной и ее «нынешний» никогда не конфликтовали. Да и вообще - от сборной Блохина веет сплошным позитивом. А Калитвинцев набирается от своего звездного шефа опыта, харизмы и.. легендарной фартовости.

Еврокубки - занавес и глубокий сон

В апреле подошла к концу лигочемпионовская сказка «Шахтера». И соперник для этого торжественного момента подобрался сказочный - волшебники из «Барселоны». Праздник яркого футбола на «Камп Ноу» завершился победой хозяев 5:1. Хотя счет 8:4 больше соответствовал бы духу игры.

Одно плохо: «сине-гранатовые», прикоснувшись своими волшебными палочками к «горнякам», так их усыпили, что донетчане проснулись только в конце группового турнира сезона 2011/12.

Вместе с «Шахтером» прекратило очередной (очередной «холостой») поход за евротрофеем «Динамо». Киевляне заснули в ответном матче с «Манчестер Сити». Затем проспали всю «Брагу». И, в отличие от своих заклятых соперников, посапывают до сих пор.

Правдоруб Шовковский

После поражения от «Браги» в 1/4 Лиги Европы сорвался обычно спокойно-отрешенный Александр Шовковский. От заслуженного ветерана «Динамо» досталось в первую очередь подрастающему поколению.

«Нужно прежде всего быть открытым, а у нас, к сожалению, многие игроки слишком высокого о себе мнения… Такое впечатление, что многим нашим игрокам весь мир должен…» - сказал как отрезал Шовковский.

«Человека можно научить только в том случае, если он сам хочет чему-то научиться, открыт для разговора. А если диалога нет, если ты говоришь, а от тебя отворачиваются, какой смысл? Методом вбивания? Бесполезно», - расписался в собственном бессилии вратарь «Динамо».

Но, судя по последним событиям, Александр пересмотрел свое отношение к этому разделу педагогики.

Май

И пятый год уж клуб без Кубка…

«Динамо» с 2007 года не может выиграть Кубок Украины. Проиграв «Шахтеру» чемпионство-2011 еще осенью, киевляне отдали Донецку и Кубок. Это было четвертое подряд поражение «Динамо» в Кубке Украины именно от «горняков».

«Черная» серия для киевлян началась в холодном Харькове в апреле 2008-го. «Динамо» все еще опережает «Шахтер» по числу побед в Кубке (9 против 7), но в личных противостояниях на стадии финалов счет стал 3:3.

Забегая вперед, скажем, что не выиграют подопечные Семина Кубок страны и в новом сезоне. «Шахтер» снова сделал свое «черное дело».

Июнь

Быстрая смерть сборной

В июне Олег Блохин повторно дебютировал на посту наставника сборной Украины. И если первый матч из «спайки» Узбекистан-Франция завершился уверенной победой украинцев 2:0, то второй заставил приуныть.

Французы выиграли этот поединок не за последние пять минут встречи, а намного раньше - когда во втором тайме при счете 1:1 на поле вышли Рибери, Бензема, Малуда, Абидаль. Следствием этого и стали голы Мартена на 87-й минуте, Кабула на 89-й и снова Мартена на 90+2. И сокрушительные 1:4 в сухом остатке.

Это было начало «синдрома последних минут» сборной, вылившегося в ряд поражений.

Селезнев: в третий раз в одну реку

Евгений Селезнев совершил третью попытку обосноваться в «Шахтере» надолго. Для этого лучший бомбардир сезона 2010/11 (17 голов) покинул ставший родным «Днепр». Женя признался, что даже в деньгах потерял: «В Днепропетровске я мог бы зарабатывать гораздо больше, но от предложения вернуться домой было невозможно отказаться». Владелец «Днепра» Коломойский точно мог позволить себе отказаться от 2,5 млн евро, вырученных за игрока, но Селезнев для себя уже все решил.

Фото: hiblogger.net

В Донецке Евгений играет более-менее регулярно (9 игр в «старте» из 20). Забил уже 8 голов. Даже отличился в единственном победном для «Шахтера» матче в Лиге чемпионов. Но основным форвардом команды все равно остается Луис Адриано.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram