>

​Любимчик судей «Металлист»

Наверное, не осталось другого такого клуба в украинской Премьер-лиге, судейство в матчах которого вызывало бы столь горячие споры. Давненько уже стало на путь истинный «Динамо», «Днепр» вообще выступает в роли полигона для «обкатки» сумасбродных решений арбитров. А «Металлист» все так же неисправим. Прошла треть чемпионата, а Харьков стал фигурантом как минимум четырех скандальных эпизодов.

Эпизод первый - тур 2-й, «Заря»

Прав был ветеран «Динамо» Стефан Решко, когда говорил, что «Металлист» традиционно тяжело входит в сезон. Так случилось и в этом году. Харьковчанам во втором туре пришлось очень нелегко в домашнем матче с «Зарей». Но на помощь пришел арбитр Юрий Вакс. На 36-й минуте матча (при счете 1:1) Липартия был сбит в штрафной Торресом. Но Вакс вместо второго пенальти в ворота хозяев (первый Липартия заработал двумя минутами ранее) показал грузинскому нападающему желтую карточку за симуляцию. Если бы судья был принципиальнее, он поставил бы еще один пенальти в ворота Дишленковича, а Торресу предъявил бы вторую желтую карточку и изгнал с поля.

На этом беды «Зари» и чудачества Вакса не закончились. Проигрывая 2:3, луганчане имели шанс вырвать ничью, но Обрадович придержал руками Илюка и не позволил тому замкнуть навес. Вакс был рядом, но показал жестом - можно играть.

Думаете, судья из Симферополя поплатился за свои выходки? Как бы не так. Уже в пятом туре Вакс отработал на матче молодежных составов «Динамо» и «Карпат». На 65-й минуте при счете 1:1 судья показал красную карточку львовянину Пучковскому за отборную брань. И правильно сделал. Если бы Вакс всегда был настолько принципиален.

8 марта 2008 года Вакс в матче «Динамо» и запорожского «Металлурга» незаслуженно изгнал с поля «сталевара» Полевого (показал вторую желтую карточку). Шла 43-я минута встречи. «Металлург» вел 1:0. В итоге гости уступили 1:2. Вакс до конца сезона был переведен в первую лигу. Чуть позже он скажет: «Эта ошибка была единственной за весь матч, и никто не может обвинить меня в предвзятости». Видимо, поварившись в пердиве, Вакс несколько подкорректировал свои жизненные принципы.

Эпизод второй - тур 12-й, «Ильичевец»

В матче был забит всего один гол - на 55-й минуте его провел харьковчанин Эдмар. После удара бразило-украинца мяч то ли пересек линию ворот, то ли на пару миллиметров оставался в «поле ее зрения». Бригада арбитров посчитала - пересек. Но споры не утихают по сей день.

Эпизод третий - тур 13-й, «Черноморец»

Последние минуты матча. «Черноморец» в Харькове проигрывает 0:1. Атакует. Защитник «Металла» Торсиглери (тот самый, который спустя два тура имитировал страшную боль после разговора с Андреем Шевченко) руками фолит на Де Матосе. Свисток Юрия Мосейчука промолчал. По этому поводу высказался даже наставник «Шахтера» Мирча Луческу, который раньше «мониторил» действия судей только в матчах с участием «Динамо»: “Ну, и неназначенный чистый пенальти в ворота «Металлиста» на последних секундах матча с «Черноморцем». Также нужно обратить внимание арбитров на ту агрессивность, которую демонстрирует «Металлист»”.

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина внимания на слова Луческу точно не обратил. По крайней мере, Мосейчук уже в 15-м туре вновь вывел команды на поле.

Эпизод четвертый, поворотный - тур 19-й, «Волынь»

В украинском чемпионате команды не так уж редко заканчивают матчи вдевятером. Но, как правило, решительное урезание состава происходит ближе к концу встречи. Например, когда в очередной раз сдадут нервы у очень спокойного и приветливого в повседневной жизни Руслана Ротаня. Но «Волынь» играла вдевятером с 66-й минуты! И если к удалению Шикова за фол последней надежды сложно подкопаться (хотя многие считают, что Соса падал по собственной инициативе, но контакт все же был), то показывать Гоберу вторую желтую карточку за ТАКОЙ фол - это надо сильно захотеть (впрочем, первая желтая карточка была из той же категории).

Как удаляли Гобера - смотрите с 06:50

Что было потом - знает вся футбольная Украина. Нет, речь не о трех голах в ворота обескровленной «Волыни». Речь о скандальной пресс-конференции наставника лучан Виталия Кварцяного, на которой он пообещал сдать всех, если судьи не оставят его команду в покое. «Сядут усе!» - сказал бы герой Анатолия Папанова…

Нафига надо мной издеваться? Я предупреждал: вы бейте тех, тех, я не хочу. Но не трогайте "Волынь". Они сегодня задели меня за живое. Они меня уничтожили, растоптали.

— Виталий Кварцяный, наставник "Волыни"

Во второй половине сезона 2009/10 (последний газзаевский) практически каждый матч «Динамо» завершался судейским скандалом. В момент максимального давления общественности в киевском клубе придумали чрезвычайно убедительное объяснение происходящему: судьи по чьей-то указке ошибаются в пользу «Динамо», чтобы лишний раз очернить клуб.

Сейчас с подобным заявлением впору выступать «Металлисту». У Харькова что ни домашний матч - то скандал, или полускандал. Была ведь еще игра 18-го тура с «Таврией», в которой в ворота гостей также был назначен неоднозначный пенальти.

Можно искать признаки вселенского заговора против «Металлиста», а можно согласиться с Йожефом Сабо, который сказал, что пенальти в ворота "Металлиста" назначат лишь тогда, когда кого-то из соперников убьют в штрафной площадке. Но еще лучше обратиться к давнишней фразе наставника «Ворсклы» Николая Павлова: «Ну, если уж Мирон Богданович жалуется на судейство…»