>

Магический реализм как течение в английском футболе

«Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было». Этими словами знаменитый колумбийский писатель, один из лучших представителей литературного направления «магического реализма» Габриэль Гарсиа Маркес словно хотел подвести черту под сказочным беспроигрышным выступлением команды Ньюкасл Юнайтед в текущем розыгрыше английской Премьер-лиги. На 12-й главе повествования пришел «сказочке конец».

Манчестер Сити-Ньюкасл - 3:1

Подопечные Алана Пардью не знали поражений в чемпионате Англии, пока не настало время пожаловать в «голубую» часть Манчестера, которая, подобно Мордору из Толкиенского «Властелина колец», неизменно перемалывала всех «внутрь туда вошедших». Не стал исключением и Ньюкасл.

Несмотря на общую предсказуемость результата, игра для подопечных Роберто Манчини выдалась не такой простой, как могла показать банальная статистика развития событий. За первые 40 минут матча МС создал лишь один острый момент у ворот Тима Крула, когда Балотелли в борьбе с защитником Ньюкасла выиграл «воздух», но голландский голкипер «потянул» его удар. Шла 29-минута. А спустя пять минут случился определяющий момент всего матча. Произошло это у противоположных ворот, когда Бен Арфа изумительным скрытым пасом «вспорол» оборону хозяев и вывел Демба Ба один на один с Хартом. К сожалению для гостей, мяч от рук голкипера ушел на угловой. На 38-й минуте сенегалец вновь мог открыть счет в матче после подачи Ньюкаслом углового удара.

Габриэль Гарсиа Маркес

И когда, казалось, подопечные Алана Пардью перевели ритм игры в нужное им русло, последовала нехарактерная для нынешнего Ньюкасла потеря концентрации в обороне. В результате чего мяч оказался у абсолютно неприкрытого Туре, помешать которому забить гол не позволила рука Райана Тэйлора. Стопроцентный пенальти четко и не без заявки на пижонство реализовал «гражданин мира» Марио Балотелли - 1:0. Пока игроки Ньюкасла «переваривали» свою ошибку и мыслями были уже в раздевалке, хозяева усилиями Мики Ричардса решили добить деморализованного (как они считали) противника.

Удвоить свое преимущество им удалось (2:0), но деморализовать Ньюкасл, как показали первые 20 минут второго тайма, они все-таки не смогли. Доказательство чему - удар Бен Арфа в штангу ворот Харта на 60-й минуте, опасный удар Колоччини из пределов штрафной площади и рейд Гатри, закончившийся опасным не то ударом, не то прострелом с семи метров. Вакханалию у своих ворот решил прервать все тот же Ричардс, на 72-й минуте умело «подставившийся» в чужой штрафной площади. Бесспорный второй в матче пенальти реализовал Агуэрро - 3:0.

Угасающий было огонь борьбы решил вновь раздуть Алан Пардью, практически одновременно произведя три замены. И в том, что на предпоследней минуте вышедший на замену Гослинг сократил разрыв в счете, есть своя доля справедливости.

Суонси-Манчестер Юнайтед - 0:1

Непростой матч ожидался на «Либерти Стэдиуме». Подчеркнем - для обеих команд. И если для подопечных Брендана Роджерса, с их дебютным сезоном в Премьер-лиге, каждый матч является априори непростым, то для МЮ такое определение могло показаться несколько преувеличенным. Но это только на первый взгляд. Попробуем разобраться, были ли у поклонников «красных дьяволов» основания опасаться за итоговый результат поединка.

Во-первых, двухнедельная пауза, вызванная играми сборных команд, не могла благотворно отразиться на спортивной форме игроков МЮ. Во-вторых, футболисты Суонси, если кто забыл, до отчетного поединка являлись непобедимыми в родных стенах – из проведенных пяти матчей валлийская команда выиграла три и два свела вничью, при разности мячей 8:1! Что из того, что соперниками Суонси были далеко не гранды - Уиган, Сандерленд, ВБА, Сток и Болтон?! Главное, что вкус «крови» игроки Суонси уже почувствовали. В-третьих, в ближайший вторник «манкунианцам» предстоит определяющий матч на «Олд Траффорд» с Бенфикой в рамках группового этапа Лиги Чемпионов.

Вся эта мозаика, в совокупности со списком травмированных игроков (Смоллинг, Клеверли, Уэлбек, Оуэн), не могла не вызвать беспокойства у сэра Алекса. А мы знаем, какой Фергюсон мастак по «раскладыванию пасьянса» стартового состава своей команды! Он и в простых ситуациях удивит кого угодно (только не своего оппонента). А в данном случае ему и карты в руки. Как оказалось, переживания болельщиков МЮ были не напрасны. Вновь подопечные сэра Алекса продемонстрировали неубедительную игру, действуя чересчур академично.

Определенно, на неторопливые действия игроков МЮ в первом тайме повлиял быстрый гол Эрнандеса на 11-минуте. Защитник хозяев Анхель в безобидной ситуации вблизи своих ворот подарил мяч Гиггзу. Валлиец своей волшебной левой «вложил» мяч в ногу Чичарито, и «Горошек» (как переводится с испанского прозвище Эрнандеса) в очередной раз доказал, что в чужой штрафной он является королем касания - 1:0. В оставшееся до перерыва время обе команды не проявляли агрессию, демонстрируя умелый контроль мяча, преимущественно вблизи собственных ворот.

Во вторые 45 минут хозяева несколько поубавили свое чрезмерное гостеприимство, стали действовать активнее, однако на создании реальных голевых моментов у ворот Де Хеа это никак не отразилось. Лишь в заключительную пятиминутку, когда игроки Суонси в погоне за «синицей в руке» оголили свои тылы, в матче стали возникать опасные моменты. У ворот валлийской команды, естественно. Сперва, на 88-й минуте, удару Руни несколько не хватило точности. Спустя две минуты едва ли не первая осмысленная скоростная комбинация с участием Валенсии и Джонса закончилась ударом последнего в штангу. И под самый занавес удар Нани пришелся рядом со штангой.

За исключением итогового результата матча, продемонстрированное подопечными Алекса Фергюсона качество игры в который раз не могло принести позитивных эмоций ни им, ни их болельщикам.

Челси-Ливерпуль - 1:2

Блокбастер №2 в туре должен был определить, чей «вагончик» отцепят от состава под названием «гонка за лидером». Ведь перед матчем на «Стэмфорд Бридж» (с учетом уже сыгранного поединка МС-Ньюкасл) хозяева имели отрицательный гандикап от МС в 12 очков, гости – 15. Даже ничья не устраивала ни одну из сторон.

И ажиотажный поединок не обманул ожиданий. Игра смотрелась на одном дыхании. В первом тайме Ливерпуль выглядел значительно лучше своего соперника. Шахматной терминологией это выражалось так - «иметь качество». На удивление, средняя ось Челси – Лэмпард, Рамирес, Микель - проигрывала своим визави – Адаму, Макси Родригесу, Лукасу. Креативность полузащиты Ливерпуля передалась остальным членам команды. Наглухо был замаринован, словно огурчик в банке на зиму, Дидье Дрогба. За исключением опасного удара Маты на 10-й минуте и неплохо исполненного штрафного Дрогба, остальные голевые моменты были созданы исключительно у ворот Чеха.

Неубедительную и несколько медлительную игру футболистов Челси в первом тайме характеризует эпизод, возникший на 33-й минуте. Чех ударом от ворот нашел Микеля на полпути к центральному кругу. Пока нигериец соображал, что нужно делать с мячом, его «накрыл» Адам. Пошла контратака на ворота хозяев, закончившаяся издевательской «раскаткой четыре в три» и голом Родригеса - 1:0. На все про все (атака на Микеля с последующей доставкой мяча «на передовую») ушло максимум 5 секунд. «Дамба» не выдержала «цунами». Хотя до окончания 1-го тайма оставалось еще уйма времени, футболисты Челси были «верны» себе – ни один «снаряд» не потревожил спокойный «сон» голкипера гостей Пепе Рейны.

Все перевернулось во втором тайме. Показав, что быстрота им так же присуща, «пенсионеры» заставили глубоко сесть подопечных Кенни Далглиша. Уже на первых минутах имел момент Дрогба. В дальнейшем, нащупав наиболее слабое звено в оборонительных построениях гостей (связка Джонсон-Кюйт на правом фланге), игроки Челси раз за разом стали проникать в штрафную площадь Ливерпуля, пока на 55-й минуте очередной прорыв Малуда не закончился голом в исполнении Старриджа - 1:1.

Команда словно получила дополнительный импульс адреналина. Давление на ворота гостей нарастало. Терри должен был забивать после подачи со штрафного, но выручил Рейна. Почти сразу же через себя опасно бил Малуда. Неточно. Но после этого эпизода подопечные Виллаш-Боаша как-то неожиданно нажали на тормоз, что позволило игрокам Ливерпуля перегруппироваться и стабилизировать игру. Добавила устойчивости гостям замена Беллами на Хендерсона. Именно новобранец Ливерпуля «вскрыл» на 86-й минуте левый фланг обороны Челси и предоставил Кюйту прекрасную возможность вывести «мерсисайдцев» вперед. Голландец простил соперника.

Однако этот эпизод не насторожил игроков Челси и, когда спустя всего минуту Адам из центрального круга изумительной передачей нашел на том же фланге Джонсона, для Челси пришла настоящая беда. Легко пройдя Коула и Малуда, правый защитник Ливерпуля вошел в штрафную и, «пробив» Чеха, установил окончательный счет в матче - 1:2.

После такой победы Ливерпуля у команды должна вырасти общая мотивация, подкрепить которую может уже следующий тур, в котором подопечные Кенни Далглиша на «Энфилде» будут принимать МС. Виллаш-Боашу, напротив, трудно будет найти ободряющие слова в адрес своих игроков в преддверии предстоящего выездного матча Лиги Чемпионов с ливеркузенским Байером.

Норвич-Арсенал - 1:2

В последних 11-ти матчах, проведенных во всех турнирах, подопечные Арсена Венгера одержали 9 побед, а одну встречу завершили вничью. Арсенал стал походить на вышедший в открытый океан и набравший крейсерскую скорость авианосец. Но на каждый авианосец найдется своя подлодка. Именно так выглядела команда из далеко не морского города Норидж.

Правда, это была скорее дизельная, а не атомная подлодка, поскольку запас хода у нее был всего на один тайм. Именно подопечным Пола Ламберта удалось на 16-й минуте усилиями Морисона сделать первую пробоину в борту «канониров». В том эпизоде свою несостоятельность вести контактную борьбу продемонстрировал Пер Мертезакер. К счастью для гостей, пробоина пришлась выше ватерлинии, а на ее устранение ушло всего 11 минут. И кто, как не «летучий голландец» Ван Перси мог стать автором ответного гола?!

В отличие от постулата А.В.Суворова, защита хозяев хотела «взять» не умением, а числом. До поры до времени ей это удавалось, несмотря на абсолютную гегемонию на флангах Уолкотта и Жервиньо. Создав за первые 15 минут второго тайма с полдюжины опасных моментов, «канониры» усилиями того же Ван Перси решили не откладывать «в долгий ящик» выявление победителя матча. Несмотря на более чем скромный счет, подопечные Арсена Венгера качеством игры не позволили никому усомниться в своем истинном превосходстве.

Уиган-Блэкберн - 3:3

Встречались лидер и вице-лидер АПЛ.. с конца. Что и предопределило на поле настоящий триллер.

«Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл, откуда пришел». Это про игроков Уигана, которые восемь матчей подряд пытались найти дорогу хотя бы к спасительной ничьей. Все было безуспешно. При этом, напомним, в первых трех турах команда не проигрывала. Забыли ли подопечные Роберто Мартинеса, «откуда пришли»? Как показал поединок, футболисты Уигана стали припоминать если не дорогу, то хотя бы направление.

Вообще, матч изобиловал всем, чем могут одарить аутсайдеры. Бескомпромиссность, масса ошибок в обороне, курьезный розыгрыш углового удара, приведший к голу Хойлета, и захватывающая концовка поединка, длившегося 100(!) минут. Это когда голкипер гостей Пол Робинсон, активно «поучаствовав» во всех пропущенных Блэкберном голах, решил переквалифицироваться в форварда при подаче его командой углового удара на последней минуте встречи. Нужно отметить стойкость Робинсона: во время удара головой у него была альтернатива - увернуться от бутс соперника, прослыв трусом, или попытаться пробить по воротам, но при этом «нарваться» на черепно-мозговую травму. Голкипер выбрал последнее и с окровавленным лбом самодовольно наблюдал, как его товарищ по команде Якубу с пенальти сравнивает счет на 99-й минуте матча.

Сандерленд-Фулхэм - 0:0

Соседи-близнецы по турнирной таблице. Перед 12-м туром команды занимали 15 и 16 места соответственно. Количество очков, побед, ничьих, поражений и даже забитых мячей – равное. До абсолютной идентичности не хватало двух «лишних» голов, пропущенных подопечными Стива Брюса. Не пропустил Сандерленд и в отчетном матче, доказав, что монументальная оборона «черных котов» действует надежно, когда против нее действуют форварды-близнецы; такие, как Крауч у Стока, К.Дейвис у Болтона или Замора у Фулхэма.

И нельзя сказать, что команды действовали не активно. Доказательство чему – две перекладины ворот гостей и вынос мяча с линии собственных ворот капитаном Сандерленда Каттермолом. Но, по окончании матча, разочарование было заметно скорее на лице Стива Брюса, чем Мартина Йола. Как ни как - очко на выезде греет больше.

Сток-Куинз Парк Рейнджерс - 2:3

Не тур, а сплошной поход в гости к соседям. Равное количество очков, 12 и 11 занимаемые места соответственно. Но это все уже в прошлом. Проявив волю, свойственную скорее футболистам Стока, подопечные Нила Уорнока доказали очевидный регресс Стока. Соперники команды Тони Пьюлиса приспособились к зрелищной, атлетичной, но однообразной игре футболистов Стока. И чтоб вывести команду на новую орбиту, нужно проявить своеобразную гибкость в атакующих построениях или наладить надежность в оборонительных. А лучше - «ссимбиозить» эти два понятия. На что необходимо время, которого вечно не хватает в АПЛ.

Эвертон-Вулверхэмптон - 2:1

Повысить градус и без того «горячего» поединка решил рефери Джонатан Мосс, на 37-й минуте углядевший фол со стороны хавбека «ирисок» Маруана Феллаини в собственной штрафной. Пенальти реализовал Хант - 0:1. Но как гласит азербайджанская пословица: «От случайного богатства счастья не будет». На предпоследней минуте тайма как всегда безукоризненный навес со штрафного в исполнении Бэйнса «нашел» затылок Джагелки, и счет сравнялся - 1:1.

«Реабилитировался» арбитр на 83-й минуте, назначив не менее сомнительный пенальти. На сей раз - в ворота гостей. И Бэйнс, в довесок к голевой передаче, записал на свой баланс еще и гол.

Вест Бромвич Альбион-Болтон - 2:1

Крупная победа, одержанная футболистами Болтона в предыдущем туре, не могла не насторожить игроков и тренеров ВБА. Что это? Раненый зверь залечил свои раны и готов к возобновлению сезона охоты, или предыдущий его «прыжок» отнял столько сил, что на их восстановление потребуется определенный период релаксации?

По первому тайму скорее вырисовывалось определение - охота зверя (1:1). По второй 45-минутке – «охотники закончили привал» и начали охоту уже за зверем. К несчастью подопечных Оуэна Койла, они не смогли сориентироваться «на местности» и определиться, где им быть «быком», а где – «матадором». А как писал Ремарк в «Триумфальной арке»: «Всегда приходится быть быком. Но думаешь, что ты матадор»...

Сегодня состоится последний матч 12-го тура, в котором на «Уайт Харт Лейн» встретятся Тоттенхэм и Астон Вилла. От его результата будет зависеть, выйдут подопечные Гарри Реднаппа на третье место или так и останутся в компании Челси, Ливерпуля и Арсенала. И это при том, что Тоттенхэм после первых трех туров занимал последнее место в чемпионате! Воистину, АПЛ непредсказуема.

Положение лидеров: Манчестер Сити - 34 очко, Манчестер Юнайтед - 29, Ньюкасл - 25, Челси - 22, Тоттенхэм - 22 (после 10 игр), Ливерпуль - 22, Арсенал - 22.