>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Шовковский завершит карьеру в сборной после Евро-2012

Голкипер хочет сосредоточиться на выступлениях за клуб.

Шовковский завершит карьеру в сборной после Евро-2012
Фото: fcdynamo.kiev.ua

Вратарь киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский за национальную команду выступает последний сезон. После Евро-2012 голкипер, вошедший в историю как единственный, кому удалось ни разу не пропустить в серии послематчевых пенальти на чемпионатах мира, сосредоточит свои усилия исключительно на играх за клуб.

«Я не люблю устанавливать для себя какие-то рамки, -- рассказал Александр в интервью «СЭ». - Однако есть жизненные ситуации, в той или иной мере подсказывающие, как поступить. Меньше всего хотелось бы выглядеть категоричным, но велика вероятность, что после чемпионата Европы я завершу свои выступления в сборной. Честно говоря, даже не знаю, что может изменить мое решение».

Александр Шовковский за национальную команду играет с 19 лет. Первую игру провел в ноябре 1994 года против Эстонии, победа над которой со счетом 3:0, напомним, стала первой для украинской сборной на официальном уровне. Всего за первую команду Шовковский провел 89 встреч, в которых пропустил 73 мяча – очень высокий показатель как для вратаря команды, которая не хватает звезд с неба. Для сравнения, лучший вратарь мира последних трех лет испанец Икер Касильяс в составе действующих чемпионов мира сыграл 124 матча, в которых пропустил 73 гола.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram