>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Коллина объяснил, зачем судьям 96 тыс. грн за матч

В эту сумму входят гонорары семи арбитрам, инспектору и делегату матча, компенсация за проезд и даже налоги.

Коллина объяснил, зачем судьям 96 тыс. грн за матч
Фото: aif.ru

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина продолжает лоббировать увеличение гонораров отечественным судьям. Правда, от суммы в 96 тыс. грн открещивается: "Я ее не озвучивал".

Но озвучили президенты клубов, недовольные судейством в стартовых турах. Многие из них, кстати, уверены, что повышение уже произошло. Но инициативу Коллины в начале июля поддержал исполком Федерации футбола, а вот Премьер-лига пока думает.

Коллина обосновывает целесообразность повышения так: "Сейчас главный судья получает за один матч 12 тыс. грн. Это эквивалент суммы, которая была утверждена еще в 2004 г, когда курс гривны к доллару был 5 к 1. А жизнь в вашей стране привязана к доллару". К слову, со сроками и суммой все не так просто. Так, в начале 2007 г. на тот момент исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов сказал: "За один матч арбитр получает сумму, эквивалентную двум тысячам долларов, а его ассистенты – по тысяче". Курс тогда продолжал оставаться на уровне 5 к 1.

Сама новость о 96 тыс. грн за матч на бригаду арбитров родилась благодаря нещепетильности президентов клубов, которые где-то что-то услышали и понесли информацию в массы. Цифра эта дробится на такие составляющие: гонорар получают 7 арбитров (ведь на матчах "дубля" и "основы" работают две разные бригады, а главный судья матча между молодежными составами затем исполняет функции 4-го арбитра в игре "основ"), два инспектора и один делегат (на матчах "дублей" есть только инспектор ФФУ). Добавьте сюда компенсации за проезд и оплату налогов.

Касательно дилеммы - поднимать "купленным" судьям зарплату или нет - можно спорить очень долго. Противники в качестве довода приведут уровень минимальной или средней зарплаты по стране. Сторонники скажут, что судейство уже давно не хобби, а профессия; и пока ровесники арбитров делают успешные карьеры в обычной жизни, те рискуют остаться у разбитого корыта в случае досрочного (или даже "срочного") выхода на футбольную пенсию. В общем, повторят все то, что говорится и в случае с футболистами.

Есть еще романтики, которые будут рисовать окружающим радужную картину: поднимем судьям зарплаты - те продаваться перестанут. Важное замечание: есть такие "сумасшедшие", которые и сейчас не очень-то продают свои легкие и свисток. Это как раз немногие "выжившие" представители романтического течения в нашем футболе. А те судьи, которые сейчас находят точки соприкосновения с клубами, будут это делать и в условиях улучшенных гонораров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram