>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Вырвем казанский сорняк с наших полей!

Для «Динамо» матчи против казанского «Рубина» станут чем-то большим, чем просто возможностью задержаться в чемпионской гонке. Это даже не тест на прочность. Это самый настоящий экзамен на профпригодность. Если уж нынешний «Рубин» не обыгрывать, кого тогда вообще обыгрывать в Лиге чемпионов? Поэтому казанцев надо размазать по полю еще на берегах Днепра. Чтобы затем не было мучительно стыдно на берегах Волги.

Вырвем казанский сорняк с наших полей!
Фото: bezformata.ru

Юрий Семин через некоторое время после уничтожения в августе 2008-го «Спартака» со счетом 8:2 признался: «Конечно, я понимал, что поражение мне простят». Простят ли Семину поражение от «Рубина»? Если бы решение принимали исключительно болельщики, то последствия могли быть самыми печальными. Впрочем, что говорить о грустном, если нынешнее «Динамо» не имеет морального права даже думать о неудаче в противостоянии с «Рубином». Если даже газзаевское «Динамо», в организме которого уже поселилась тяжелая болезнь, один раз уложило соперника на лопатки, то что тогда говорить о «Динамо»-машине Юрия Палыча?

Фото: Макс Левин

А ведь «Рубин» сейчас совсем не тот, что был два года назад. Ушли из команды две светлые головушки - Семак и Домингес (единственный, кому удалось забить в ворота киевлян), покинул Казань и Бухаров. Аналитики, говоря о «Рубине», выделяют дисциплинированность команды в защитных действиях, умение убегать в контратаки и опасность при исполнении «стандартов». Казанцы сейчас - четвертая команда России, с перспективой подняться на второе место или опуститься на шестое. После 17-ти туров - третьи по пропущенным мячам (13) и пятые по забитым (24). В общем, ничего выдающегося.

Так что неудача «Динамо» в домашней встрече может ударить по самолюбию фанов не меньше, чем прошлогодняя осечка в матче с «трактористами» из БАТЭ. А поражение по итогам двух матчей будет сродни концу света. И дело не только в том, что мы имеем дело со своими заклятыми друзьями из России. Дело в самом «Динамо». Уверенная победа над «Рубином» будет сигналом того, что команда созрела для подвигов на евроарене. Это может стать началом новой «лигочемпионовской сказки», которой так заждались фаны киевлян.

Фото: neutron.com.ua

А «Рубин» - как тот сорняк, что заслоняет солнце колоску пшеницы. Поэтому его уже в Киеве надо срезать под корень. А еще лучше - вырвать с корнем, чтобы он, не приведи бог, снова не пророс в ответном поединке в Казани.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram