>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Трансфер месяца: Возращение блудного сына

Lb.ua начинает подводить спортивные итоги первого месяца весны. В номинации «Трансфер месяца» победил Александр Алиев, вернувшийся в Киев из годичной командировки в московском «Локомотиве».

Трансфер месяца: Возращение блудного сына

При этом нет сомнений, что Алиев сменил бы Белокаменную даже на Крыжополь, отправься туда и Юрий Семин. Потребность в «своем тренере» - страшная сила. Случай с Алиевым также показал: если игрок упрется рогом, закапризничает - его продадут. По крайней мере, если у этого игрока есть имя. А если учесть, что он еще и не в состоянии понять, что такое субординация в отношениях с руководством…

Подливала масла в огонь и российская пресса: дескать, президенту «Локомотива» Смородской легко держать футболиста в черном теле, распоряжаясь не собственными, а государственными деньгами (владелец «Локо» - госкомпания «Российские железные дороги»). Ведь отлученный от команды и растерявший форму Алиев точно ничем бы не помог «железнодорожникам», а зарплата продолжала бы «капать».

Но в итоге Смородская показала, что она все-таки бизнесвумен. Переход Алиева был оформлен 2-го марта за несколько минут до закрытия трансферного окна в Украине. Есть несколько версий того, какая из сторон оказалась в выигрыше от этого. От источников, близких к «Локомотиву», можно было услышать, что «Динамо» потратилось на 7,5 млн. евро. В таком случае выгода москвичей составила 1,5 млн. евро - «Локо» купил игрока за 8 млн., но фактически выплатил только 6 млн. А вот «Динамо» посредством газеты «Спорт-Экспресс» поведало, что Алиев обошелся клубу в 4,3 млн. евро. При этом часть суммы футболист должен выплатить из собственного кармана.

Судя по всему, ощутимые дивиденды от возвращения игрока «Динамо» начнет получать только в следующем сезоне. И дело даже не в том, что Алиев еще не набрал форму и неизвестно, когда наберет. Просто в еврокубках он команде не помощник, а в чемпионате Украины «Динамо», по сути, уже решило все задачи - на чемпионство не претендует, а конкурентов в борьбе за второе место держит на безопасном расстоянии.

В переходе Алиева смущает еще одно обстоятельство. После возвращения в Украину его словарный запас враз оскудел. Игрок в беседах с журналистами уже не предстает утонченным интеллектуалом, как это случалось в Москве. Самое интересное, что Алиев избавился от налета образованности так же быстро, как и приобрел его - просто сменив прописку. Понятно, что уровень ответов футболиста зачастую определяется уровнем интеллекта журналиста, но, возможно, Александру все-таки стоит прочесть хотя бы «Трех мушкетеров»?..

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram