>

Баскетбол. «Днепр» завоевывает Кубок Суперлиги

В напряженном матче финала Кубка Суперлиги «Днепр» на последних секундах вырвал победу у «Азовмаша».

Днепропетровцы на родном паркете обыграли мариупольцев со счетом 81:79 и завоевали свой первый клубный трофей в истории Суперлиги.

Обе команды активно начали решающий поединок. При равном счете после первой четверти на большой перерыв соперники пошли уже при небольшом преимуществе хозяев – 44:40. А на старте третьей четверти пять очков подряд Рамела Карри вывели в лидеры подопечных Роландаса Ярутиса. Дальше команды устроили настоящие «качели», попеременно вырываясь вперед. При равной борьбе «Азовмашу» удалось пойти на последний перерыв со счетом 63:60 в свою пользу.

Напряжение достигло своего апогея в заключительной десятиминутке. Ключевым моментом стало падение Фреда Хауса - «Азовмаш» потерял мяч, который перехватил Стивен Буртт и сравнял счет – 79:79. А чуть позже американский защитник вывел «Днепр» вперед, реализовав один из двух штрафных – 80:79. Еще один штрафной добавил Остин. Мариупольцы свой последний шанс использовать так и не смогла - Хаус не попал издалека. В итоге победа «Днепра» со счетом 81:79.

MVP Финала Четырех стал Стивен Буртт «Дніпро», который в двух поединках – финале и полуфинале забросил 72 очка.

В матче за третье место Кубка Суперлиги БК "Донецк" со счетом 74:52 обыграл прошлогоднего обладателя трофея "Ферро-ЗНТУ".

«Днепр» - «Азовмаш» - 81:79 (20:20, 24:20, 16:23, 21:16)

«Днепр»: Буртт – 37 очков, + 4 подбора + 4 передачи + 4 перехвата, Браун – 22 очка + 7 подборов + 3 передачи, Остин – 8 очков + 11 подборов + 3 передачи.

«Азовмаш»: Карри – 28 очков + 14 подборов + 5 передач, Хаус – 13 очков + 4 передачи + 4 подбора, Оуенс – 10 очков + 9 подборов + 5 блок-шотов + 3 передачи, Александер – 10 очков + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата.