>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Реал" в шестой раз подряд признан богатейшим футбольным клубом Европы

Мадридский "Реал", "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" остались лидерами списка самых богатых клубов Европы. Таковы результаты ежегодного исследования аудиторской компании Deloitte - The Football Money League 2011. "Реал" возглавил таблицу в шестой раз подряд.

Все лидеры списка в сезоне 2009/10 смогли существенно увеличить свои доходы. Так, мадридский суперклуб нарастил выручку с 401 до 439 миллионов евро, "Барселона" - с 366 до 398 миллионов, а "МЮ" - с 327 до 349 миллионов.

В первую пятерку также вошли мюнхенская "Бавария" (323 миллиона) и лондонский "Арсенал" (271 миллион). Изменений в расположении пятерки самых богатых клубов не произошло.

В двадцатке Deloitte появилось несколько новичков, включая мадридский "Атлетико", "Штутгарт" и бирмингемскую "Астон Виллу". Они заняли места дортмундской "Боруссии", бременского "Вердера" и "Ньюкасл Юнайтед".

Больше всего в двадцатке клубов из английской премьер-лиги - семь. Кроме того, в списке присутствуют по четыре итальянских и немецких команды, три испанских и две французских. Клубы, не представляющие "большую пятерку" европейских футбольных чемпионатов, в топ-20 не входят. На подступах к ней расположился всего один клуб из более слабых национальных турниров - лиссабонская "Бенфика", занявшая по доходам 26-е место.

В целом 20 ведущих клубов смогли увеличить свои доходы в сезоне 2009/10 до рекордного показателя в 4 миллиарда евро. Стоит отметить, что эта статистика учитывает только выручку от операций и оставляет за скобками единовременные доходы, в частности, деньги от трансферов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram