>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Лучший боец на планете: Сильва или Сент-Пьер?

Сайт mmaweekly.com попытался дать ответ на вопрос кто на сегодняшний день является сильнейшим бойцом, независимо от весовой категории, в ММА. Несмотря на то, что на это звание могут пртендовать и Хосе Альдо, и Федор Емельяненко, и даже Фрэнки Эдгар, но большинство экспертов все же склоняются к либо к Андерсону Сильве, либо к Джорджу Сент-Пьеру.​

Чемпион UFC в полусреднем весе Джордж Сент-Пьер проигрывал только два раза в своей карьере, Мэтту Хьюзу и Мэтту Серре. Оба эти поражения Джордж успешно реваншировал, причем Хьюза он побеждал дважды. Также Джордж имеет в своем активе победы над такими бойцами как чемпион UFC в двух весовых категориях Би Джей Пенн, Джош Кошчек, Джон Фитч, Тьяго Алвеш и многими другими. Послужной список Сильвы состоит из 27 побед при 4 поражениях, но он не проигрывал уже четыре года. Андерсон имеет 13 побед подряд, среди поверженных им соперников бывший чемпион PRIDE в полутяжелом весе Дэн Хендерсон, чемпионы UFC Форрест Гриффин и Рич Франклин, звезда бразильского джиу-джитсу Демиан Майя, Нейт Маркуардт, Чел Соннен и другие.

В число тех, кто считает Сильву лучшим, входит и президент UFC Дана Уайт. «Сильва не проигрывал с 2006 года, он побеждал всех своих противников в среднем и полутяжелом весах, — говорит Дана. — Те, которые скажут, что он не является лучшим в этом спорте просто сумасшедшие». То, о чем говорит Уайт, действительно является сильным аргументом. Сент-Пьер одерживал все свои победы в родном для себя весе, до 77 килограммов. Сильва же имеет в активе успешные выступления среди полутяжей. Бывший чемпион UFC в полутяжелом весе Форрест Гриффин был просто уничтожен Андерсоном чуть более чем за пол раунда. В споре за звание лучшего бойца, независимо от веса, трудно привести доводы против человека, который колотит всех в своем и ближайших весах.

«В бою с Сонненом, он был избиваем четыре с половиной раунда, но нашел в себе силы, чтобы победить, это то, что делает его легендой, — добавляет Уайт. — Он побеждает нокаутами, он побеждает болевыми и удушающими, совершенно любыми способами. К тому же ему 36 лет и он все еще доминирующий чемпион. Парень продолжает выигрывать и бить лучших».

Помимо всего прочего, следует учитывать, что эти двое вполне могут встретиться с друг другом в очном бою. Поклонники ММА, в числе которых и владелец UFC Лоренцо Фертитта давно хотят поединка между Сент-Пьером и Сильвой. В своем подразделении Джордж является довольно крупным бойцом, но в среднем весе у него уже не будет такого преимущества в физической мощи. Возможно, имело смысл бы провести этот в каком-то промежуточном весе, но вряд ли организация пойдет на это. Пока же мы не увидели Сент-Пьера в более тяжелой весовой категории, где у него не будет преимущества в физических габаритах, трудно называть его лучшим бойцом на планете, в сравнении с Андерсоном Сильвой.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram