>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Бавария постарается продолжить свой победный ход в Клуже, тогда как Рома едет в Базель после домашнего фиаско.​

Базель - Рома

Среда, Базель, стадион Сент Якоб-Парк, арбитр Бйорн Куйперс (Нидерланды)

Тактика

Проблемы Ромы с травмами продолжаются, и, похоже, тактическую схему на игру Клаудио Раньери частенько выбирает, исходя из тех игроков, которые в строю. Здоровы Тотти, Вучинич и Боррьелло - Рома играет с тремя форвардами, вылетит кто-то - вот вам и 4-4-2. Перед матчем с Базелем из этой троицы под сомнением только Тотти - у капитана, получившего красную карточку в матче с Лечче, проблемы с плечом, и неизвестно, сможет ли он сыграть. Лазарет покинули Жулио Сержио, Де Росси и Менез, который в случае чего и может заменить Франческо. Из тех, кто в последнее время выходил в основе, "свежий" травмированный - Бриги, повредивший бедро. Повреждения Адриано, Писарро, Таддеи - уже давно не новость, а вот Филипп Мексес подхватил простуду, потому с Базелем тоже не сыграет.

Торстен Финк, тренер Базеля, перед ответственным матчем с Ромой дал отдохнуть лидерам - с Беллинцоной в чемпионате он поставил второй состав, что не помешало его команде победить со счетом 3:1. Вполне вероятно, что сегодня место в основе сохранят лишь трое - Костанцо, Инкум и Шакири. Не станет неожиданностью, если швейцарцы выйдут той же основой, что и в римском матче, ведь все основные игроки готовы выйти на поле, включая авторов голов - вышеупомянутого Инкума, Фрая и Кабрала.

Психология

Победа в столице Италии позволила швейцарской команде вполне оправданно рассчитывать на то, что ей по силам пробиться в раунд плей-офф. Одна команда, которая идет дальше, уже, по сути, известна - Бавария, а вот у Базеля, Клужа и Ромы по три очка. Таким образом, успех в сегодняшнем поединке серьезно повышает шансы коллектива, который выиграет. Другой вопрос - кто будет его праздновать?

Рома сенсационно уступила дома в тот момент, когда показалось, что команда наконец-то выбирается из кризиса. Впрочем, следующие два матча подтвердили тенденцию - джалло-росси не проиграли и выбрались уже на девятое место. Ну а у Базеля дела в национальном первенстве идут на ура - команда лидирует, на одно очко опережая Люцерн.

Клуж - Бавария

Среда, Клуж-Напока, стадион им. доктора Константина Рэдулеску, 21:45, арбитр Серж Гюмьенни (Бельгия)

Тактика

Вряд ли после трех побед в трех матчах Луи ван Гаал решит довериться дублерам и выпустит в Клуже не основной состав. Гораздо логичнее будет увидеть на поле решительно настроенную команду, которая желает уже после четвертого тура обеспечить себе путевку в плей-офф ЛЧ.

Вероятно, на поле мы вновь увидим нашего полпреда Анатолия Тимощука. Только на этот раз - на своей родной позиции, ведь ван Буйтен и Демикелис уже готовы играть, а вот ван Боммеля по-прежнему нет. Слева в обороне ввиду травм Контенто и Бадштубера и ужасной формы Браафхейда наверняка вновь появится Праньич. А вот место в атаке должен занять Марио Гомес, также воспользовавшийся кадровым кризисом (Клозе и Олич "сломаны") и вернувшийся в основу.

У румынской команды с травмированными ситуация гораздо проще, поэтому состав предугадать сложнее. Нет сомнений, наверное, только по линии атаки - фланги будут отданы на откуп Дикэ и Кулио, на острие будет выдвинут мощный Траоре, а его из глубины поддерживать будет Де Дзерби. Этот атакующий квартет действительно очень неплохо сыгран, поэтому мюнхенцам без сомнения придется серьезно попотеть. Чуть ближе к обороне (Рада, Каду, Алькантара, Панин) будут действововать два центрхава Кивуву и Бастос, которые кроме отбора будут еще заниматься и переходом из одной линии в другую. Их поддержка крайне важная для Клужа.

Психология

Бавария после трех побед на старте обзавелась билетиком на предпродаже и уже одной ногой в плей-офф Лиги чемпионов. На самом деле, мюнхенцам и ничьи будет достаточно, но для пущей уверенности и во избежания каких-либо переживаний они наверняка постараются закрыть вопрос уже в Клуж-Напоке.

А вот хозяевам очки нужны кровь из носу. После трех туров у трех команд по три очка и практически равные шансы на выход в следующий раунд. Теперь каждое очко на вес золота - в особенности, если оно добыто во встрече с лидером группы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram