>

Испания - чемпион мира (ФОТО+ВИДЕО)

Сборная Испании в финале чемпионата мира-2010 переиграла Нидерланды. Единственный мяч на последних минутах дополнительного времени забил Андреас Иньеста. Испанцы стали обладателями Кубка мира с первой попытки. Действующие чемпионы Европы никогда ранее выходили в финал ЧМ. А вот голландские футболисты проиграли уже третий решающий поединок в своей истории.

Матч нереализованных моментов, нервов и предельного напряжения. Именно таким стал финал в Йоханнесбурге между Испанией и Голландией. В том, что болельщики не увидят такого футбола как в поединке за третье место, где Германия обыграла Уругвай со счетом 3:2, сомневаться не приходилось ни на секунду. Ведь сами игроки накануне финала говорили о том, что главное результат, а не результативность. Да и при всем уважении к Испании, укомплектованной лучшими в своем амплуа игроками, к решающему матчу она подошла лишь с семью забитыми голами, а это самый низкий показатель среди финалистов мундиаля.

Дебют матча был явно за Испанией. Забивать мог Серхио Рамос, который сначала головой пробивал после подачи со стандарта - Стекеленбург был начеку, а потом обыграл Куйта и пробивал в дальний гол. Несколько шансов было у Давида Вильи. И только в середине тайма голландцам удалось увести испанцев от своих ворот в центр поля.

Но если опасными моментами игра не изобиловала, то грубыми – через край. В первом тайме английский арбитр Ховард Уэбб показал пять желтых карточек представителям обеих команд. Чудеса выдержки и терпимости проявил рефери, когда не дал красную Де Йонгу за удар ногой в грудь Хаби Алонсо.

Голландцы же в первом тайме запомнились двумя дальними ударами Куйта и Снейдера. А самый реальный шанс для взятия ворот за минуту до перерыва был у Роббена, когда он пробивал в нижний угол, но Касильяс выдал эффектный сэйв.

Вторую половину встречи живенько начали испанцы, но подопечные Висенте Дель Боске только создавали моменты – до их реализации дело не доходило. Тем временем голландцы на 62-й минуте упустили супершанс открыть счет. Уэсли Снейдер мастерски отпасовал Роббену, и Арьен убежал один на один с Касильясом. Казалось, что форвард бил наверняка, но голкипер «Реала» умудрился ногой перевести мяч на угловой.

Испанцы ответили ударом Вильи - Навас прострелил с правого фланга, Хейтинга не сумел выбить мяч и тот отскочил к Давиду, но форвард «Барселоны» с нескольких метров пробил выше ворот. Под конец поединка голландцы явно подустали и уже не могли справляться с атаками соперника, но испанцы так и не смогли забить. Матч перешел в овертайм.

На 109-й минуте Хейтинга в который раз недозволенным приемом остановил Иньесту, и получил второе предупреждение, оставив голландцев в меньшинстве. Команда Дель Боске продолжала давить! И на 116-й минуте долгожданный гол принесла атака испанцев левым флангом - Фабрегас отдал диагональный пас на Иньесту и тот метров с 12-ти ударом в нижний угол отправил мяч в ворота!

Испания стала восьмой страной, выигравшей чемпионат мира. При этом Красная Фурия отметилась еще одним достижением - ранее ни одна команда из Европы не выигрывала Кубок мира за пределами Старого Света.

Все фото: EPA/UPG