>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Мирча Луческу: "Cборные Аргентины и Бразилии пока выглядят предпочтительнее"

Главный тренер "Шахтера" поделился вчера с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями от ЧМ-2010.

- Как вам первый чемпионат мира в Африке? Вувузелы еще не достали?

- Мы с вами в привилегированном положении: при желании можно выключить звук телевизора, а вот тренеры, футболисты да и многие зрители на трибунах наверняка испытывают неудобства. Но они не настолько серьезные, чтобы затмить главное: этот турнир очень важен для имиджа Африки. ЮАР выступила в роли первопроходца, и, не исключаю, что продолжение последует, что через 10 - 15 лет ее пример и опыт пригодятся другой стране Черного континента. Если же говорить о содержательной стороне турнира, то пока он не хуже и не лучше других чемпионатов мира. На групповой стадии команды осторожничают, думают о тактике, об очках, но не об игре как зрелище. Нужно дождаться матчей плей-офф - тогда дело наверняка пойдет веселей.

- Перед началом чемпионата вы категорически отказывались строить прогнозы, говорить о предпочтениях. Произошло что-то неожиданное?

- Большего ждал от африканских команд. Удивительно, как люди, выступающие за ведущие европейские клубы, теряют шарм, переодевшись в футболки сборных. Все потому, что нет должной организации игры. Кроме того, африканцы испытывают большое давление со стороны публики, а отсюда - чрезмерная нервозность на поле, которая оборачивается карточками. Не только для меня сюрпризом со знаком минус стали также выступления Англии, Италии и особенно Франции. Вице-чемпионы мира, похоже, окончательно запутались во внутрикомандных проблемах, связанных с отношениями тренера и футболистов. А когда еще пресса выносит сор из избы, тем более ничего хорошего ждать не приходится. Испания и Германия, несмотря на стартовые издержки, выглядят вполне предсказуемо. Об истинном же потенциале Португалии можно будет говорить только после ее встречи с бразильцами.

- В чью пользу закончится традиционное противостояние Южной Америки и Европы?

- Если исходить из того, что за всю 80-летнюю историю чемпионатов мира европейцы еще ни разу не побеждали за пределами Старого Света, то и в Африке традиция вряд ли будет нарушена. Да и по всем футбольным параметрам сборные Аргентины и Бразилии пока выглядят предпочтительнее.

- Неважную игру в ЮАР многих признанных звезд, выступающих в европейских клубах, объясняют усталостью, накопившейся за сезон. Согласны?

- Вполне. В большинстве европейских чемпионатов акцент делается на атлетизм и выносливость, и разве что испанцы да отчасти португальцы отдают предпочтение технической оснащенности футболистов. Равно как и бразильцы с аргентинцами.

- Что скажете о бразильце Элану, который играл у вас в "Шахтере", а теперь стал одним из лидеров сборной?

- Не ждал, признаюсь, от него такой хорошей игры. Элану неважно выглядит в Европе на клубном уровне, поскольку ему не присущ быстрый силовой футбол, но в сборной сполна использует свои козыри: умение сделать пас, открыться под острую передачу, хорошо исполнить "стандарт". Можно сказать так: Элану - чисто бразильский игрок, поэтому так комфортно чувствует себя в национальной команде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram