>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Представителем Украины в EBU избрана Алина Шатерникова

В Донецке прошло выездное заседание совета Национальной лиги профессионального бокса Украины под председательством ее президента и заслуженного тренера СССР Михаила Завьялова.

В конференции приняли участие вице-президент НЛПБУ Алина Шатерникова, генеральный директор «К2 Promotions Ukraine» Александр Красюк, президент «Union Boxing Promotion» Юрий Рубан, генеральный менеджер «UBP» Дмитрий Елисеев, генеральный менеджер «Elite Boxing Promotion» Роман Валесюк. По словам Михаила Завьялова, подобные мероприятия станут регулярными и будут проходить в разных городах Украины.

На повестке дня стояли вопросы, прежде всего, связанные с предстоящим участием украинской делегации в конгрессе Европейского боксерского союза (EBU). Основной задачей заседания было избрание официального представителя от Украины в EBU. Напомним, что до этого интересы Украины в Европейском боксерском союзе отстаивала Марьяна Борисова из Болгарии. Отечественные функционеры бокса нашли ей достойную замену: отныне нашу страну будет представлять чемпионка мира и Европы по профессиональному боксу, заслуженный мастер спорта Украины, кавалер ордена Княгини Ольги 3-й степени Алина Шатерникова. На заседании кандидатуру Алины поддержали единогласно.

Осталось дождаться 12 июля, когда на конгрессе EBU в Мадриде из представителей 37 стран будут выбраны восемь самых достойных, которые и войдут в совет директоров Европейского боксёрского союза. Несмотря на бесспорные успехи украинских боксеров и промоутеров на европейской арене, совет директоров EBU никогда еще не был представлен нашими соотечественниками. При этом своих членов в руководящем органе EBU имели Нидерланды, Финляндия и Болгария, которые в разы уступают нашей стране в боксерском потенциале.

На сегодняшний день Украина в общем рейтинге EBU занимает 4-е место, и эта позиция вселяет надежды на положительный исход голосования для украинской делегации, в которую, помимо Алины Шатерниковой, войдут Дмитрий Елисеев и Александр Красюк. В свою очередь, Алина, заручившись поддержкой отечественных промоутеров и функционеров, пообещала равноценно отстаивать интересы всех украинских промоутерских компаний на международной арене, а также продвигать боксеров, выступающих по украинской лицензии в европейском рейтинге.

Президент НЛПБУ пожелал удачи Алине Шатерниковой в её начинаниях на важном и ответственном посту и подчеркнул, что от её успехов зависит общий успех украинского профессионального бокса: «Алина - чемпионка мира, она значимый человек для Украины. – Заявил Завьялов. – Тем более, в серьёзных боксёрских организациях женщин мало, поэтому наши коллеги обязательно будут к нам прислушиваться».

«В свою очередь, я жду помощи от промоутеров и менеджеров. Это будет мой первый опыт работы на международном уровне, и без вашей поддержки мне будет сложно». – ответила Шатерникова.

Кроме того, от Украины на пост президента EBU решено поддержать кандидатуру Боба Логиста. Принимая это решение, участники заседания отметили, что наша страна заслуживает того, чтобы как можно шире быть представленной в Европейской федерации, ведь из 38 стран, входящих в EBU, Украина является одной из ведущих как по количеству, так и по качеству профессиональных боксеров.

Михаил Завьялов также напомнил, что в 2011 году исполняется 20 лет профессиональному боксу Украины. В планах Лиги издать специальный журнал-буклет, рассказывающий о тех личностях, которые добились признания Украины на профессиональном ринге - братьях Кличко, Александре Гурове, Дмитрии Елисееве и другие.

Также на заседании обсудили медицинские стандарты по допуску боксеров-профессионалов к поединкам. В частности, рассматривалась проблема, когда коиу-то из боксеров не разрешают выйти на ринг из-за отсутствия необходимых медицинских документов. Во избежание таких ситуаций промоутерам и боксерам предписано более ответственно подходить к решению этого вопроса. Получить соответствующие документы можно не только в столичных медучреждениях, но и в диспансере и поликлинике любого города Украины.

Также представители НЛПБУ заявили, что в ближайшие планы Лиги входит подробное представление себя в Интернете. На сайте НЛПБУ появится возможность увидеть рейтинг каждого боксера, анонс мероприятий и другую полезную информацию.

Кроме того, решено привести в единый вид форму рефери Лиги профессионального бокса. Планируется, что судьи должны будут одеты в темные брюки и рубашки темно-синего цвета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram