>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Евро-2012. Это только присказка

Такое впечатление, что из-за грядущих выборов некоторые наши высокопоставленные чиновники, включая Виктора Ющенко, находятся в перманентном состоянии между дежавю и жамевю. Или наоборот.

Евро-2012. Это только присказка
Фото: Униан

Между жамевю и дежавю. Хотя первичность состояния особой роли не играет. Поскольку, как известно, дежавю – это «психологическое состояние, при котором человек ощущает, что когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определенным моментом прошлого, а относится к “прошлому вообще”». В свою очередь, жамевю – это «внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек тебе совершенно не известны. Все знания о них мгновенно и полностью стираются из памяти».

Ну кто, скажите, заставлял главу государства 11 декабря поздравлять украинский народ с победой? Правильно. Кроме его политтехнологов – никто. Во всяком случае, народ во второй половине дня в минувшую пятницу к телевизорам не рвался. Но г-ну Ющенко об этом как-то не доложили, и он начал тиражировать свою победную реляцию. Которую вслед за ним подхватили и иные государственные дамы и мужи. Нет, победа, это, конечно, хорошо. Только что победило 11 декабря – абсолютно неясно. Поскольку из знаковых для Украины событий в тот день можно выделить только двухдневное заседание исполкома УЕФА на острове Мадейра. Где в повестке дня, в том числе, значилось и окончательное решение по поводу числа украинских городов, которые будут принимать матчи финала Евро-2012. А заодно и место проведения финального матча.

Понятно, что событие неординарное. Можно сказать, нервное. Но при чем здесь победа? Кого над кем? Платини над Ющенко? Или все-таки Ющенко над Платини?

Да, Украине оставили формулу, оговоренную еще в апреле 2007 года в Кардиффе. То есть по четыре города-участника, старт в Варшаве и финал в Киеве на НСК «Олимпийский». Где триумф, господин президент? С чем это вы поздравляете страну? С чем поздравляет львовян мэр Садовый? Чему так радуется мэр Донецка? Что за праздник в КГГА? Полноте, господа. Расслабьтесь. Украина чудом избежала самого большого международного позора, к которому упорно шла больше двух лет.

А как вам отдельная президентская благодарность председателю Нацбанка Владимиру Стельмаху? Знаете, за что? Совершенно верно – «за выделенный ресурс для финансирования объектов Евро-2012»… Правда, при этом непонятно, как совместить этот фонтан радости с протестом, который Ющенко направил в Конституционный Суд. С тем самым, в котором глава государства настаивает на невозможности финансировать подготовку к Евро-2012 из сверхприбылей НБУ. То есть изо всех сил хочет отменить закон, дважды (с преодолением президентского вето) одобренный Верховной Радой.

Кстати, интересно, а что бы говорил Ющенко и иже с ним, если бы, не дай бог, Украина получила иной вердикт (что было вполне реально)? Ну, там, шесть польских городов и два украинских. И без финала в Киеве. Кто бы у нас стал крайним?..

Нет, похоже, что настоящие украинские патриоты сидят все же в исполкоме УЕФА. И именно в Ньоне, а не в Киеве лучше понимают угрозу наших политических рисков – как для проекта Евро-2012, так и для Украины.

Понятно, что о чистом альтруизме речь не идет. Евро-2012 – это не только футбол, но и очень большой бизнес. Так что без гарантий правительства касательно финансирования подготовки украинских объектов и инфраструктуры к Евро в первом квартале 2010 года поводов для радости не было бы и близко. Ну а потом второй тур президентских выборов в Украине вместе с некоторыми персонажами уже уйдет в историю. К тому же УЕФА оставил за собой право лишить статуса участника любой город, который начнет отставать от графика. Так что выходить из окопов на перекур и оправку еще ой как рано…

Теперь от присказки попробуем перейти к голой реальности.

На сегодня, по сути, мы имеем дежавю. То есть еще одну «победу, принесшую стране право на проведение Евро-2012». Четыре города-участника. И финал в Киеве. Правда, в отличие от апреля 2007-го, у Украины в активе два отличных новых стадиона – в Донецке и Харькове. Хороший темп работ по строительству новых терминалов и реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах Киева и Харькова. Неплохая динамика в подписании договоров украинских отельеров с гостиничным оператором УЕФА в четырех основных городах, а заодно и в городах-сателлитах. Плюс кое-как идущая, но реконструкция дорог и пограничных переходов. Плюс какое-никакое, но уже имеющееся понимание некоторыми чиновниками различных уровней проекта Евро-2012.

Это позитив, который можно потрогать руками. Не говоря уже о том, что местный организационный комитет, то есть украинская дирекция турнира совместно с УЕФА, внедряет в жизнь обязательные блоки, связанные непосредственно с проведением матчей. Планы мобильности, концепцию безопасности, обучение стюардов и волонтеров, защиту интеллектуальной собственности.

В минусе можно отметить: как минимум полтора потерянных года, нестабильность финансирования, президентские выборы, выборы в местные советы, громоздкую схему управления процессом, отсутствие инвестиционного законодательства, мировой экономический кризис, отсутствие страховой медицины, постсоветскую ментальность чиновников, а также коррупцию, коррупцию и еще раз коррупцию. Ибо заявленные на 2010 год 6 млрд. грн, которые правительство планирует вложить в подготовку Евро-2012, в состоянии вызывать у экспертов по художественному распилу бюджетных денег весьма обильное слюноотделение.

Однозначного рецепта успеха пока нет. Но некоторые ингредиенты обозначить можно. Во-первых, после президентских выборов необходимо срочно облегчать схему управления процессом в исполнительной власти – попытаться уйти в сторону польской модели. Где всем управляет организация PL-2012. Шесть генеральных менеджеров по основным направлениям. От гостиниц и стадионов до здравоохранения и информатики. С довольно широкими полномочиями. Без украинского многократного дублирования функций с катастрофическим бюрократизированием процесса. Здесь, кстати, можно обратить внимание и на опыт Харькова. Где введена должность координатора подготовки города к Евро-2012. Правда, в Харькове таким человеком является генеральный инвестор Александр Ярославский. И, что характерно, под кураторством Ярославского в Харькове не отмечено ни одного коррупционного скандала. Пока, правда, в остальных городах своих Ярославских не обнаружено. Но кто мешает начать их выявлять…

Понятно, что можно говорить и о «во-вторых», и о «в-третьих» и так далее. Но до финала президентской гонки, переформатирования Кабмина и парламента кардинальные изменения маловероятны.

Так что пока главную тревогу будут вызывать потуги ряда небожителей собрать хоть какие-то дивиденды от «победы на Мадейре» перед своей отправкой в политический нафталин. Ведь на самом деле слово «победа» можно будет употребить разве что после финального свистка на финальном матче на НСК «Олимпийский» летом 2012 года.

Андрій КапустінАндрій Капустін, журналист, публицист, обозреватель Lb.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram