>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Сегодня Украина сыграет с Грецией

Сборные Греции и Украины сегодня сыграют первый из двух стыковых матчей за право участвовать в финальной стадии чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

Игра состоится в Афинах на стадионе "Олимпийский". Начало матча в 20:00 по киевскому времени.

До сегодняшнего дня сборные Украины и Греции встречались четыре раза: две победы на счету украинцев, один раз выиграли греки, и еще одна встреча завершилась вничью. Греки сегодня принимают нас на "Олимпийском" стадионе, где не проигрывают уже семь лет. За это время сборная Греции провела здесь семь матчей и во всех победила. А началась эта серия в квалификации на Евро-2004 как раз победой над сборной Украины. Отметим также, что матчи Украины и Греции не отличались результативностью - не более двух голов за игру.

Из-за травм тренерский штаб Алексея Михайличенко не сможет сегодня рассчитывать на голкипера "Динамо" Александра Шовковского и полузащитника "Днепра" Сергея Назаренко. Отметим, что в текущем отборочном цикле С.Назаренко забил пять мячей.

Не получил вызов в сборную нападающий "Ливерпуля" Андрей Воронин. По официальной версии игрок сам попросил не вызывать его в команду некоторое время. Не пригласил наставник и защитника Николая Ищенко, который слишком мало играет в последнее время за "Шахтер".

В то же время защитники Дмитрий Чигринский и Андрей Русол, пропускавшие предыдущие поединки сборной против Англии и Андорры из-за травм, вернулись в команду. Следует отметить также присутствие в списке Игоря Худобяка. Полузащитник львовских "Карпат" впервые получил приглашение в национальную команду.

В отборочной серии ЧМ-2010 защитная линия украинской сборной была одной из лучших. Наша команда пропустила только шесть голов в десяти матчах и шесть матчей сыграла без пропущенных мячей, что является лучшим показателем в группе 6.

Перед матчем А.Михайличенко ясно дал понять, что не собирается сегодня играть на ничью. "Какой результат устроит нас в первом поединке, станет известно только после ответного матча. Поэтому мы едем в Грецию за победой. И для нас в данном случае нет разницы между домашней и выездной игрой. Нам нужно по сумме двух поединков достичь такого результата, который бы позволил нам поехать на финальную часть чемпионата мира", - сказал он.

В квалификации ЧМ-2010 сборная Греции показала неплохую результативность, особенно в последних двух матчах, где забила семь голов. Кроме того, нападающий Теофанис Гекас стал лучшим бомбардиром отборочной серии с десятью забитыми мячами.

Основным козырем греческой сборной, конечно же, является ее тренер. Отто Рехагель находится у руля команды с 2001 года и, конечно же, знает свою команду досконально. Именно он добился наивысшего успеха в истории греческого футбола и выиграл чемпионат Европы-2004. После этого в Греции его называют не иначе как "Король Отто". Впрочем, после успеха пятилетней давности сборная Греции не блистала. На чемпионат мира 2006 года команда не пробилась, а на Евро-2008 поехала, но проиграла все три матча в группе.

Перед решающими матчами с Украиной О.Рехагель пригласил сразу пятерых футболистов, ни разу не сыгравших в отборочном цикле. Прежде всего, стоит отметить молодых нападающих - Костаса Митроглу и Василиса Куцианикоулисе. Дебютанты призваны заменить травмированного Ионниса Аманатидиса, получившего серьезную травму.

Трех новичков тренер пригласил в линию полузащиты - Григорис Макос, Сотирис Нинис и Василис Пляцикас. Столь радикальное решение О.Рехагеля вызвано тем, что в недавних матчах за свои клубы травмировались Юркас Сейтаридис и Христас Пацацоглу. В четверг стало известно, что в первом матче не сыграет любимец греческой публики полузащитник Василис Торосидис.

В то же время, вернулся в основную обойму второй в истории снайпер национальной команды Ангелос Харистеас. Восстановился после травмы и Сотирис Кириакос, который уже сыграл несколько матчей за "Ливерпуль".

Отметим интересный факт: во всех матчах в ворота сборной Греции забивали украинские футболисты с именем Андрей - Воробей, Воронин, Гусин и Шевченко. Из этой четверки только последний участвует в сегодняшней игре.

Ответный поединок состоится 18 ноября в Донецке на "Донбасс Арене".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram