>

Как сборная Украины победила Англию

10 октября национальная сборная Украины в ключевом матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года обыграла сборную Англии со счетом 1:0. Матч состоялся в Днепропетровске на стадионе «Днепр Арена». Украинская сборная впервые за 17 лет своего существования обыграла команду «большой европейской пятерки».

Уже на 12-й минуте матча сборная Украины могла открывать счет. Вратарь англичан Роберт Грин только ценой нарушения правил сумел остановить в штрафной Артема Милевского. За это нарушение арбитр удалил голкипера и Англия осталась в меньшинстве. Пенальти взялся исполнять Андрей Шевченко, но мяч после его удара попал в штангу.И все же на 29-й минуте украинцы открыли счет. Сергей Назаренко пробил с дальней дистанции, и мяч рикошетом от защитника англичан влетел в ворота.Милевский мог удваивать счет, однако мяч после его удара попал в штангу.

Прекрасно проявили себя в этом матче новички команды. Защитник Ярослав Ракицкий уверенно выглядел на левом фланге, а однажды опасно бил с 20 метров, но вратарь англичан перевел мяч на угловой.Еще один дебютант Евгений Хачериди полностью выключил из игры форварда англичан Эмила Хески.Во втором тайме Англия, несмотря на численное меньшинство, больше владела мячом, регулярно организовывая атаки на ворота сборной Украины, но до конца матча сечт на табло больше не менялся.Таким образом, сборная Украины поднялась на второе место в 6-ой отборочной группе. Заключительный матч отборочного цикла наша команда сыграет 14 октября на выезде против сборной Андорры.