ГоловнаСуспільствоПодії

В подвале жилого дома в Виннице обнаружили 8 кг ртути

Две из десяти колб были повреждены.

В подвале жилого дома в Виннице обнаружили 8 кг ртути
Фото: http://users.livejournal.com

В Виннице в подвале трехэтажного жилого дома обнаружены 10 колб с ртутью. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

"2 мая в 10:43 в Службу спасения" 101 "поступило сообщение о том, что на ул. Магистрацкой в Виннице в подвале трехэтажного 18-квартирного жилого дома обнаружено колбы с ртутью", - сказано в сообщении.

Бойцы ГосЧС выяснили, что во время уборки в одной из кладовых подвала жилого дома местные жители обнаружили десять ртутных колб Ингитрон И3-70 / 0,8А (используются для выпрямления тока при сварке), из которых две были повреждены. На пол подвала разлилось около 300 г металлической ртути.

Спасатели провели демеркуризацию и изъяли 300 г ртути и 10 колб. Всего изъято около 8 кг металлической ртути

Читайте также: Кононенко лечится от отравления ртутью

На месте происшествия сотрудники СЭС провели измерения концентрации паров ртути в воздухе. В подвале выявлено превышение предельно допустимой концентрации в 121 раз. В квартирах жилого дома и подъезде превышений концентрации ртути не зарегистрировано.

Подвал жилого дома временно закрыта для жителей. Источник загрязнения изъят. Проводится проветривание подвала, после чего будут проведены повторные замеры.

Напомним, в Украине с 2016 года в рамках Программы развития ООН и Глобального экологического фонда проходит кампания по правильному сбора и утилизации отработанных ламп, содержащих ртуть.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram