ГоловнаСуспільствоЖиття

Генпрокуратура открыла 240 уголовных дел против сепаратистов

Генпрокурор расценивает подстрекательство людей к массовым беспорядкам и захвату зданий как "преступление против государства".

Генпрокуратура открыла 240 уголовных дел против сепаратистов
Фото: Макс Левин

По фактам проявления сепаратизма начато 240 уголовных производств, по которым разоблачено 177 человек, 94 из них судами избрана мера пресечения в виде удержания под стражей, в том числе четырем гражданам Российской Федерации.

Об этом сегодня на совещании с участием руководителей центрального аппарата ГПУ и прокуроров областного уровня заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуре.

Генпрокурор отметил, что расценивает подстрекательство людей к массовым беспорядкам на востоке и юге Украины, захвату административных помещений, противодействию силовым структурам как "преступление против государства", и требует давать принципиальную правовую оценку каждому проявлению таких противоправных действий.

Махницкий констатировал, что в юго-восточных регионах риск нарушения территориальной целостности государства остается чрезвычайно высоким, о чем свидетельствуют последние события в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Махницкий назвал необходимым предпринять все меры по выявлению и перекрытию каналов финансирования противозаконных действий в этих регионах.

Ранее и.о. заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко заявляет, что на территории Украины задержаны 25 сотрудников Главного разведывательного управления РФ, которые сейчас находятся в следственных изоляторах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram