ГоловнаСуспільствоЖиття

Студенты заставили чиновников Минобразования идти на уступки

Привлекать к ответственности за участие в Евромайдане не имеют права

Студенты заставили чиновников Минобразования идти на уступки
Фото: www.vinnitsa.info

Министерство образования и науки было вынуждено обратиться к руководителям вузов о недопустимости административного давления на студентов и преподавателей, которые участвовали в акциях протеста на Майдане Незалежности. Об этом сообщает Освіта.ua.

Первый заместитель министра образования Евгений Сулима подписал приказ, согласно которому руководителям высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации приказано организовать учебный процесс и семестровый контроль с учетом конституционных прав студентов свободно выражать, формировать свои мысли, взгляды, убеждения и собираться для мирного их выражения.

Ректорам поручено принять к сведению недопустимость административного давления на участников учебного процесса.

Также руководители вузов должны провести информационно-разъяснительную работу о конституционных правах и обязанностях среди лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, и органов студенческого самоуправления.

В Студенческом Координационном Совете сообщили, что студенты, которые непосредственно испытали ограничения своих конституционных прав, должны прислать официально оформленное заявление с описанием нарушения и именами причастных к этому лиц по адресу: [email protected] или в Министерство образования и науки Украины.

Напомним, 4 декабря студенты украинских вузов пикетировали Министерство образования с требованием отставки главы профильного министерства Табачника и его первого заместителя Евгения Сулимы в связи с давлением на студентов, которые принимают участие в акциях протеста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram