ГоловнаСуспільствоЖиття

Студенты смогут купить билеты на поезд в интернете со скидкой

Сервис начнет действовать с 1 июля.

Студенты смогут купить билеты на поезд в интернете со скидкой
Фото: comments.ua

Приобретать билеты на поезда со студенческой скидкой через сайт Укрзализныци учащиеся вузов смогут с 1 июля следующего года. К этому времени будет подготовлена Единая электронная база данных Министерства образования и науки, регистрирующая всех студентов. Именно создание и внедрение электронного реестра студентов позволит железной дороге реализовать сервис продажи студенческих проездных билетов через Интернет.

Об этом во время встречи со студенческим активом заявил заместитель гендиректора Укрзализныци Павел Чекалов.

«Согласно решению правительства, электронная база данных Минобразования станет легитимной с 1 июля 2014 года. Только после этого мы сможем использовать ее для продажи билетов через онлайн-систему Укрзализныци», — отметил Чекалов.

По его словам, Единую государственную электронную базу по вопросам образования (электронный реестр) сейчас дорабатывают в Министерстве образования и науки. Тем временем продолжается первый этап опытной эксплуатации базы через железнодорожные кассы.

«При вводе данных студенческого билета система автоматически отправляет запрос к базе данных МОН, после чего кассиру поступает информация, подтверждающая или не подтверждающая легитимность студенческого удостоверения. Система будет так же работать и при онлайн-продаже билетов через сайт Укрзализныци», — пояснил заместитель гендиректора УЗ.

С введением данной услуги для студентов интернет-продажи билетов через сайт booking.uz.gov.ua могут вырасти на 8-10%, считает заместитель гендиректора УЗ. «Студенты — категория населения, которая активно пользуется интернет-сервисами. Учитывая это, все студенты, которые покупают билеты по льготе, могут стать потенциальными клиентами нашей онлайн-системы», — добавил Павел Чекалов.

По сообщению пресс-центра Укрзализныци, в январе-сентябре 2013-го железнодорожники только в дальнем сообщении перевезли 4,7 млн студентов. Купить билеты на поезд со скидкой до 50% учащиеся вузов сейчас могут во всех железнодорожных кассах.

Напомним, в октябре Укрзализныця расширила список поездов, посадка на которые совершается с приобретенными в Интернете электронными билетами — при этом для пассажира нет необходимости обращаться в кассу. Купить такие билеты можно на все скоростные поезда категории Интерсити+, а также на некоторые поезда, курсирующие между Киевом и Донецком, Симферополем, Львовом, Харьковом, Одессой и Днепропетровском.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram