ГоловнаСуспільствоЖиття

Завтра в Киеве почтят память тех, кто не вернулся с войны

Лампадку зажжет и глава КГГА.

Завтра в Киеве почтят память тех, кто не вернулся с войны
Фото: Макс Левин

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов намерен принять участие в акции «Почтим память освободителей» как частное лицо. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов.

«После официальных мероприятий 6 ноября я собираюсь прийти в парк Славы и зажечь лампадки в память о родных, которые не вернулись с войны. Оба моих деда участвовали в боях за Днепр и оба погибли в 1943-м. Причем могилу деда по линии отца, Якова Попова, мы так и не нашли. Так что я приду почтить его память к могиле Неизвестного солдата. Как и другие киевляне, зажгу лампадку в память о нем, а также об отце моей мамы – Харитоне Басие», – сказал Александр Попов.

Как сообщалось, мемориальная акция «Почтим память освободителей» будет проходить 6 ноября с 18.00 до 22.00 в парке Славы. Все участники получат лампадки, которые смогут установить у Вечного огня или на Аллее Славы как дань памяти погибшим. А те киевляне, чьи родственники не вернулись с войны, смогут принести из дому фотографии героев и пронести их по Аллее Славы вместе с горящей лампадкой.

Напомним, в связи с многочисленными мемориальными мероприятиями по случаю 70-летнего юбилея освобождения Киева 6 ноября в столице будет выходной день. В 12 часов 05 минут пройдет общегородская минута молчания, во время которой приостановит движение транспорт, а в церквях зазвонят колокола.

Также всю неделю глава КГГА Александр Попов, его заместители и руководители районных администраций, выполняя поручения Президента Украины Виктора Януковича по повышению социальной защиты ветеранов, будут лично наносить визиты участникам освобождения Киева. Всего в столице Украины на данный момент проживает 498 освободителей Киева. Каждого из них представители городской власти поздравят и вручат памятный знак в честь 70-летия освобождения Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram