ГоловнаСуспільствоОсвіта

Киевские вузы готовят акции протеста из-за задержек с выплатами

Зарплаты и стипендии не выплачивают не только в столице.

Киевские вузы готовят акции протеста из-за задержек с выплатами
Фото: mirvam.org

В профсоюзах столичных вузов заявили о готовности провести пикеты у Кабинета министров в случае задержек с выплатами зарплат и стипендий в ноябре.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ Украина".

Глава киевской организации профсоюза работников образования и науки Александр Яцунь вчера сообщил, что в ряде киевских вузов задержка выплаты авансов сотрудникам за октябрь составляет 7-15 дней, а стипендий — от 5 до 7 дней.

"Такие задержки с выплатами можно квалифицировать как грубое нарушение законодательства о труде. Все наши письма в Госказначейство остались без ответа. Мы еще раз обратимся к премьер-министру Николаю Азарову с требованием проводить все выплаты за вторую половину октября в соответствии с графиками. Если у нас опять будет информация о задержках, то мы будем обращаться в суд и организовывать митинги у Кабмина. Мы оставляем за собой право вхождения в коллективный трудовой спор",— заявил Яцунь.

Глава профсоюза студентов Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана Ольга Чабанюк отметила, что подобная ситуация наблюдается не только в Киеве, но и в Харькове, Кременчуге, Одессе, Запорожье, Чернигове, Кировограде.

Заместитель главы первичной профсоюзной организации сотрудников НТУУ КПИ Михаил Безуглый сообщил, что в течение четырех месяцев вуз постоянно страдает от задержек с выплатами.

Напомним, на утро 1 ноября в распоряжении правительства оставалось всего 410 млн грн, что является рекордно низким за десятилетие уровнем. Хуже, чем сейчас, последний раз было в августе 2003 года, когда в распоряжении Кабмина оставалось всего 341 млн грн. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram