ГоловнаСуспільствоЖиття

Против капитана судна Arctic Sunrise возбудили административное дело

Вилкокс по-прежнему находится под стражей в Мурманске.

Против капитана судна Arctic Sunrise возбудили административное дело
Фото: EPA/UPG

В отношении капитана судна Arctic Sunrise, команда которого пыталась высадиться на платформе "Приразломная", возбуждено административное дело, сообщает агентство Flashnord со ссылкой на источник в пограничном управлении ФСБ по Мурманской области России, передает "РБК-Украина".

Утверждается, что гражданин США Питер Вилкокс обвиняется по ст.19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законной деятельности должностного лица) за отказ подчиняться указаниям береговой охраны.

Вилкокс по-прежнему находится под стражей в Мурманске. Ранее заявлялось, что он подозревается в совершении преступления по статье "Пиратство".

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace попытались высадиться на нефтяную платформу "Приразломная", которая находится в Печорском море. Им помешали российские пограничники, а на следующий день судно "Арктик Санрайз" задержали и отконвоировали его в Мурманск. Всех членов экипажа поместили под стражу, а затем арестовали на два месяца. За организованное пиратство, согласно российским законам, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram