ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Ивано-Франковской области душевнобольные люди за копейки работали на чужих домохозяйствах

Прокуратура проверяла психбольницу, но нарушений не выявила

В Ивано-Франковской области душевнобольные люди за копейки работали на чужих домохозяйствах
архивное фото
Фото: Макс Левин

В Ивано-Франковской области душевнобольных людей сдавали внаем и платили им копейки за черную работу. Об этом телеканалу ZIK сообщили жители села Подмихайловцы.

Подсобные рабочие из психиатрической больницы для селян было давно привычным делом. Больные люди за копейки работали на чужих домохозяйствах, пока из Киева не приехала с проверкой комиссия по правам человека. Журналисты телеканала также решили проверить информацию и обратились к работнику психбольницы с просьбой дать пару мужчин, чтобы вскопали огород. "Запрещено!, - заявил работник больницы. - Неделю назад дописались. Было хорошо, и платили ребятам, и все. И там по пару рублей платили, то нам было проще. Покормил его и он был доволен. Он имел 20 гривен в день и с охотой рвался. А теперь они кричат - хотят идти на работу, а никак!".

Но главный врач Ивано-Франковской областной психиатрической больницы Михаил Клочаный опровергает информацию о трудовой эксплуатации больных. "Больные для сельскохозяйственных работ на территории села не используются, в чем вы убедились, придя ко мне с этим вопросом", - заявил врач. И только после того, как журналисты рассказали, что местные жители подтверждают факты использования больных как рабочей силы, главврач отметил: "А коров пасти, огород копать? - Это сейчас в связи с последней тенденцией, что это так, будто нарушает права пациентов, но пациент имеет право, как и каждый человек избирать, может ли он кому-то помочь. Здесь нет закона, который бы запретил, нет закона, который бы это позволил. Вот такая пикантная ситуация", - сказал Клочаный.

Трудотерапию действительно используют в лечении больных с расстройствами психики. Но пациенты на свои "рабочие места" должны отправляться с сопровождением. К тому же делать больные могут далеко не все. "Трудотерапия - это когда что-то там рисовать, мастерить, что-то такого рода. Если человек идет полоть огород, или что-то строить, или грузить вагоны - это все-таки является использованием уязвимого состояния человека и злоупотреблением своим служебным положением", - сообщил правозащитник Роман Куровец.

В управлении здравоохранения Ивано-Франковской области не определились, знают ли они о ситуации в местной психбольнице или нет. А все происходящее в Подмихайловцах называют слухами. "Вы видели хоть один документ, где больные привлекались к такой работе? Я не видел. Это все со слов людей, которые толкуют свое видение", - заявил директор департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Роман Мельник. "Уже десятками лет и больница, и люди ходили по селу где-то работали. Хотите услышать мое мнение? Я за! По моему мнению, было бы хорошо, чтобы больные привлекались к таким работам, чтобы они не чувствовали себя закрытыми в тех клетках, чтобы могли адаптироваться", - добавляет Мельник. Ивано-Франковская прокуратура проверяла психбольницу в Подмихайловцах, но никаких нарушений закона в ее работе не увидела.

"Руководство указанного медицинского учреждения привлекало к физическому труду лиц только с легким психическим расстройством, то есть тех, которые могут руководить своими действиями и не нанести вреда другим окружающим, в том числе и себе. Это происходило по добровольному согласию лица", - заявил прокурор отдела Ивано-Франковской областной прокуратуры Денис Свиридов.

Между тем юристы утверждают, что использование труда душевнобольных нарушает не только моральные, но и правовые нормы. "Уязвимое состояние - это четко указано, что это является использованием психического состояния человека, то есть, это человек, который полностью не может контролировать свои действия, принимать решения. Согласно закону - это недееспособность. Здесь можно говорить о статье 149 Уголовного кодекса Украины - торговля людьми. Здесь можно инкриминировать вторую часть - торговля людьми со злоупотреблением служебным положением и с использованием уязвимого состояния человека", - отметил правозащитник Роман Куровец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram