ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Ученые доказали способность дельфинов помнить собратьев десятилетиями

Для экспериментов исследователи обратились к шести питомникам в США.

Ученые доказали способность дельфинов помнить собратьев десятилетиями
Фото: NASA

Ученым удалось доказать то, что дельфины-афалины Tursiops truncatus способны не только называть друг друга по имени, но и помнить сородичей на протяжении минимум двадцати лет, передает Lenta.ru.

Для экспериментов исследователи обратились к шести питомникам в США, которые занимаются разведением афалин и в которых принято время от времени обмениваться животными. Каждый питомник вел записи об обмене дельфинами, поэтому ученые смогли восстановить историю каждого из 50 животных.

Далее исследователи использовали недавно подтвержденный факт, согласно которому каждый дельфин с возраста около четырех месяцев имеет собственное имя. Это имя представляет собой комбинацию высокочастотных звуков, которые могут издавать другие афалины и которая однозначно ассоциируется с конкретной особью. Ученые, которые хотели выяснить стойкость памяти у дельфинов, опускали в бассейн с афалиной специальный динамик и проигрывали серию «имен», заведомо неизвестных подопытным животным.

Напомним, что в 2011 году Министерство охраны окружающей природной среды запретило отлавливать дельфинов из естественной среды существования с любой целью, кроме случаев сбора останков погибших дельфинов с научно-исследовательской целью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram